X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенцам представят уникальный спектакль-концерт «Про Чувство»

16 марта 2022 17:10

Пензенцам представят уникальный спектакль-концерт «Про Чувство»




Премьера спектакля-концерта «Про Чувство» состоится в пензенском «Доме офицеров» в четверг, 17 марта. Чтобы постановка увидела свет, ее создатели взяли интервью у взрослых и подростков нескольких городов России. Среди них Пенза, Нижний Новогород, Архангельск и Москва.

«Сможем ли мы поговорить и понять друг друга: взрослые и дети. Способны ли остановиться и почувствовать: кто мы на самом деле? Для чего мы здесь? Две героини спектакля-концерта «ПроЧувство» попытаются найти ответы на эти вопросы. Взрослая женщина и девочка подросток, встретились, когда у женщины началась самая черная полоса в жизни. Во время этой волшебной встречи судьба одной из них изменится навсегда», — рассказали создатели проекта.

Этот спектакль является победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. А автором идеи стал руководитель проекта музыкант, композитор, руководитель группы «Мариванна» Владимир Генералов. В проекте объединены различные виды искусств: музыка, театр, хореография и цирковое искусство. С их помощью участники перфоманса поговорят со зрителем о вечных человеческих ценностях — любви к малой родине, ее культуре и традициях, а также окружающих людях.

«Спектакль-концерт, соединив в себя все эти виды искусств, есть та самая современная форма, уникальность которого заключается не в самом синтезе искусств, а в их соотношении. Также уникальна трактовка традиционных русских народных песен в музыкальной части спектакля. Песни аранжированы в таких современных и понятных жителю мегаполиса стилях, как hip-hop, jazz, rock, pop и дугих. Интригуют и прямые цитаты из Nirvana, Michael Jackson, Дмитрий Шостакович, григорианский хорал Dies irae, ловко вплетенных в русский фольклор. Новаторство состоит еще и в том, что мы вовлекаем зрителя в сам процесс создания проекта», — пояснил автор идеи Владимир Генералов.

На сцену «Дома офицеров» выйдут Светлана Федорова, Ксения Гагарина, Владимир Питиков, группа «Мариванна» и театр танца «Индиго». Начало спектакля в 18.30.

По словам организаторов, планируется 11 показов спектакля–концерта в Пензе, Пензенской области, Саранске, Саратове, Нижнем Новгороде.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \