X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области стартовала донорская акция в поддержку жителей ДНР и ЛНР

16 марта 2022 22:01

В Пензенской области стартовала донорская акция в поддержку жителей ДНР и ЛНР




В Пензенской области стартовала донорская акция под названием «Всегда вместе». Инициаторы — сотрудники клинического Центра крови и регионального отделения Союза машиностроителей России. Цель — помочь эвакуированным гражданам Донбасса, которые могут нуждаться в экстренной медицинской помощи, в том числе в переливании крови.

«Всегда рядом». Так называется донорская акция, которую проводит Пензенский областной клинический центр крови. Неравнодушные люди, у которых есть возможность поделиться кровью, с самого утра готовились к этой ответственной миссии.

Эти неравнодушные пензенцы хотят внести свой вклад в помощь людям, эвакуированным из Донецкой и Луганской республик, и, возможно, спасти чью-то жизнь. Акцию областной центр крови проводит совместно с региональным отделением общественной организации «Союз машиностроителей России».

«Запасы компонентов крови у нас всегда есть в достаточном количестве, чтобы помочь всем нуждающимся. Но каждая капля крови, которая попадает в наше учреждение, необходима для того, чтобы спасать людей», — отметила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

«В Пензенской области сейчас при содействии предприятий, которые входят в Союз машиностроителей России, оказывается гуманитарная и вся необходимая помощь жителям Донбасса. В рамках соглашения о сотрудничестве с Пензенским областным клиническим центром крови организована донорская акция», — рассказала руководитель пресс-службы Пензенского регионального отделения Союза Машиностроителей России Наталья Шлихтер.

Донорство — добровольный выбор каждого. Среди жителей Пензы добровольцев много.

«Хочется делать добрые дела. Я, к тому же, волонтер. И после того, как сдаешь кровь, чувствуешь себя как-то лучше. Я чисто из добрых побуждений, что моя кровь кому-то может помочь. Конечно моя кровь не сама редкая, и не всем подходит, но я думаю, что это даст какой-то вклад», — отметили доноры Беркант Макаров и Владислав Афанасьев.

«Я представляю Пензенское отделение Союза машиностроителей России, и вообще пытаюсь как можно чаще принимать участие в подобных мероприятиях. В первую очередь, потому что это гарантия того, что ты здоров, что можешь сдавать кровь, и плюс осознание того, что твоя кровь может спасти чью-то жизнь — это здорово», — поделилась донор Анна Рехачева.

Акция «Всегда рядом» в Пензе продлится до 25 марта. Все желающие к ней присоединиться могут обратиться не только в областной центр крови, но и в мобильный пункт, который работает на территории спортивного комплекса «Буртасы». Специалисты готовы выехать и на предприятия. График сейчас согласовывают с коллективами.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \