X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДиректор «Тархан» отмечена Всероссийской премией имени Андрея Дементьева

21 марта 2022 20:54

Директор «Тархан» отмечена Всероссийской премией имени Андрея Дементьева




Директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» отмечена Всероссийской премией имени Андрея Дементьева. Ее учредили в октябре 2020 года правительство Тверской области и Дом поэзии Андрея Дементьева.

Именно в этом доме в рамках празднования Всемирного дня поэзии сегодня шла речь о развитии региональных музеев имени классиков русской литературы. Тамара Мельникова рассказала о масштабном проекте под названием «Мой гений веки пролетит…», который на протяжении многих лет реализуется в Тарханах и включает в себя более 20 мероприятий. В их числе Всероссийский Лермонтовский праздник, выставки, семинары для одарённой молодежи, а также большая работа по сохранению поэтического языка тарханских крестьян в традиционной песенной культуре.

«Цель этого проекта заключалась в том, чтобы в провинциальной России на базе старой дворянской мемориальной усадьбы 19 века создать природно-архитектурный ансамбль, в котором были бы максимально раскрыты социальные, исторические, бытовые и все другие условия, характерные для жизни 19 века. А также выделены были эстетические и интеллектуальные культурные богатства. И все это касалось всего того, что содержит музей», — прокомментировала директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

Лауреатов Премии имени Андрея Дементьева чествовали сегодня в Тверском академическом театре драмы. Тамара Мельникова получила награду в номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \