X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак в Пензе стать донором костного мозга и стволовых клеток

20 апреля 2022 10:25

Как в Пензе стать донором костного мозга и стволовых клеток




Праздник тех, кто совершает тихий подвиг. Национальный день донора отмечается 20 апреля. В Пензенской области эту дату празднуют 11,5 тыс. человек, кто регулярно сдает кровь и помогает спасать жизни.

Как присоединиться к масштабному донорскому движению, а также о новом направлении работы пензенской службы крови рассказала главный врач Татьяна Крылова в программе «Актуально о главном».

«На сегодня мы заключили соглашение с Кировским научно-исследовательским институтом гематологии и трансфузиологии. И в настоящее время в нашем учреждении те доноры, которые согласны стать донорами стволовых клеток и войти в федеральный регистр, который активно развивается. Мы у них берем кровь, и эту кровь обследуют в кировском институте. Для одного больного находится только один донор, потому что там очень сложное обследование на генном уровне. Если такой донор в нашем регионе есть, то его приглашают, чтобы он стал донором костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток. Могут доноры стать до 40 лет, от 18 до 40 лет», — рассказала главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

О жизни пензенского центра крови и мифах о донорстве смотрите на телеканале «Россия 24. Пенза» в 17.30 и 21.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \