X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак в Пензе делают высококлассную бытовую технику

11 мая 2022 10:50

Как в Пензе делают высококлассную бытовую технику




Каждая хозяйка знает, насколько важно, чтобы бытовая техника на кухне удовлетворяла всем запросам. О технике «De Luxe» и «Svar» можно с гордостью сказать – «сделано в Пензе». В новых экономических условиях продукция пензенского предприятия — достойная альтернатива многим иностранным брендам.

Каждые две минуты с конвейера завода сходит новенькая газовая или электрическая плита. За день до 300 единиц бытовой техники собирают только на одной производственной линии. Вся эта продукция отправляется на склад готовой продукции и оттуда разъезжается в разные уголки России и не только.

Коллектив предприятия по-настоящему гордится своей продукцией и замечает, что на территории Пензенской области уже многие годы производят бытовую технику мировых стандартов качества, и жители региона об этом хорошо знают. Процесс создания собственной линейки моделей был длительным, поэтапным и строился на лучших мировых практиках.

«Если мы раньше привозили в каком-то разобранном виде, собирали, потом выбирали лучшее и делали оснастку. Вышли на тот уровень качества, я считаю, очень достойный. Постепенно втягиваясь в это, мы нарабатывали свои техрешения», — рассказал директор ООО «Свар» Константин Семин.

На сегодняшний день локализация производства, к примеру газовых плит, достигла 90% , электрических — чуть меньше, но уже приближается к 70%.

«Один из последних примеров — на нашем предприятии и 30 лет не выпускалась плита модельного ряда 60 на 60. Люди, которые сегодня работают, смогли в течение года, когда была поставлена задача локализовать это производство, сделать это просто с нуля», — добавил Константин Семин.

К примеру, в этой плите только горелки стола, ручка духовки и контроллеры импортные, все остальное — местного производства. Теперь и эти комплектующие, например, газовые горелки, вместо европейских производителей на предприятие будут поставлять белорусы. Визит в Брест на предприятие компании «Гефест» позволил конкурентам договориться по многим взаимовыгодным направлениям.

«Мы друг другу сказали: «Производить мы все равно будем, мы все радеем за собственные предприятия. Я могу отвезти эти деньги в Турцию или Китай, купить там, но если у вас есть, почему нам не поддержать друг друга и не стать партнерами», — отметил директор ООО «Свар».

Пока проблемой остается импортная микроэлектроника для встраиваемой техники, однако в последние пять лет на предприятии серьезно работали над тем, чтобы заменить Европу и сумели вовремя диверсифицировать рынок поставок.

«Мы договорились с компанией из Санкт-Петербурга, которая получила грант на разработку контроллеров, и они уже более года разрабатывают для нас, для нашей техники контроллеры. В этом году мы уже получили первые образцы, надеюсь, что до конца года мы выйдем на серийную продукцию с отечественными контроллерами. Это будет большая победа. Это очень большая победа», — подчеркнул Константин Семин.

Если говорить об импортозамещении с точки зрения готового продукта, пензенская компания производит встраиваемую технику, которая и по внешнему виду, и по функциональным качествам не уступает ведущим мировым брендам.

«Это значит, что у покупателя есть возможность купить наш продукт по адекватной цене, мы не взлетели на рынке, как это сделали импортные производители», — отметила руководитель отдела перспективных направлений Виктория Ткачук.

За последние годы в линейке продукции появились 150 новых моделей. Очередная новинка — продольная электрическая варочная поверхность для островного решения обустройства кухни. В настоящее время компания активно выводит на рынок цилиндрические и наклонные стеклянные вытяжки, а также разрабатывает духовые шкафы компактного размера.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \