X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Стена памяти»: как война навсегда разлучила супругов Ивана и Антонину Хадариных

25 мая 2022 09:47

«Стена памяти»: как война навсегда разлучила супругов Ивана и Антонину Хадариных




Новая фронтовая история на нашей телестене памяти. Мы продолжаем проект, посвященный героям Великой Отечественной. О том, как навсегда разлучила война супругов Ивана и Антонину Хадариных, сегодня рассказывает их внучка. О судьбе, которая стала печалью и гордостью этой семьи.

«Прошу направить меня на фронт». Колебаний не было уже в первый день войны. Иван Хадарин знал — это его долг. На фронт из села Раевка отправился одним из первый.

«Добровольцев было очень много. Из этого села ушли практически все мужчины на фронт в первые дни сразу. И он ушел на фронт и воевал до 27 декабря 43-его года, когда по сообщению военкомата, о том, что он пропал без вести. Красноармеец Хадарин Иван Васильевич, его призвали в Пехотные войска, это был 36-й стрелковый батальон, полевая почта 47-576, это все, что нам о нем известно по архивным документам», — поделилась внучка И.В. Хадариных Александра Елшанская

На фронт он уходил вместе с тремя братьями, но вернуться суждено было только младшему. Жена, Антонина Степановна, мужа Ивана в тылу так и не дождалась.

«Он ей каким-то образом сообщил, что они через Пензу поедут на фронт. Бабушка собрала нехитрые пожидки: положила туда чистую пару белья, немножко картошки, как она рассказывала, и с надеждой его увидеть она поехала в Пензу на вокзал. Но она опоздала, и с этим узелком стояла на платформе плакала, потому что увидела фактически последний вагон поезда», — сказала внучка.

Мужа, пропавшего без вести, она ждала всю жизнь. И всю жизнь оставалась ему верна. В военные годы в тылу усердно трудилась — все для фронта и Победы. Да и после Великой Отечественной, как рассказывает внучка, жизнь бабушки легкой не была: работала в колхозе телятницей, похоронила нескольких детей. До взрослого возраста дожили лишь двое — одна из них — мама Александры.

«Вот они — дети войны фактически. И много-много тысяч таких людей, которые фашизмом были лишены детства. И когда сейчас слышим иногда какой-то плач ребенка, потому что ему не досталось какой-либо сладости или игрушки на праздник, я всегда вспоминаю рассказы моих родителей о том, что самым главном подарком на Новый год мог быть просто кусочек сахара», — отметила внучка Хадарина Александра Елшанская.

Александра с трепетом хранит истории, документы и фотографии. Все, что сегодня для нее стало бесценной памятью о родственниках, которые приближали Великую Победу на фронте и в тылу.

«Вот эти наши рассказы, о том, что у нас есть прадедушка, дедушка, которые погибли, защищая нашу мирную жизнь, это очень важная вещь, она учит патриотизму, она учит любви к родине, любви к ближним своим и хочется, чтобы ныне живущие дети, молодежь это ценили, с точки зрения необходимости для будущих поколений», — добавила внучка Хадарина Александра Елшанская.

Связь поколений — одна из самых главных в жизни, уверены сегодня в семье Елшанских. Информацию о пропавшем без вести своем фронтовике собирали уже его правнуки. Теперь имя Ивана Васильевича Хадарина навсегда вписано в Книгу памяти Великой Отечественной войны.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \