X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские специалисты рассказали, какие опасные последствия влечет за собой зависимость от табака

26 мая 2022 10:51

Пензенские специалисты рассказали, какие опасные последствия влечет за собой зависимость от табака




Табачная эпидемия — это одна из серьезнейших угроз здоровью населения и окружающей среде. Не только потребление, но и само производство табака на всех этапах загрязняет нашу планету. По данным ВОЗ, для производства сигарет вырубают 600 млн деревьев, а в атмосферу ежегодно выбрасывается 84 млн тонн углекислого газа. Главными «спонсорами» процветания табачной промышленности являются курильщики. Отказаться от вредной привычки ради своего здоровья и здоровья всей планеты никогда не поздно. Для многих стартом в новую жизнь стал Всемирный день отказа от табака.

Пятикилометровая пробежка вместо пачки сигарет в день. От пут никотиновой зависимости Владимир Игошкин освободился шесть лет назад. Твердое решение принял сам. Поверил, что бросить курить самостоятельно, возможно. И даже после 30 лет регулярного курения получилось.

«Курить я начал еще в школе — модно было. В восьмом классе баловались. Не то чтобы у меня было слабое здоровье, а просто решил бросить. Конечно, первые две недели помучился, но сейчас вообще никаких проблем: ни отдышки, никакого кашля, чувствую себя великолепно», — поделился Владимир Игошкин.

По данным ВОЗ, отказаться от табака самостоятельно под силу только 20% курильщиков. Преодолеть путь соблазна у большинства курильщиков со стажем без помощи специалистов не получается.

Главный катализатор зависимости — никотин. Как и другие наркотические вещества, он воздействует на структуру головного мозга и создает эффект «позитивного» восприятия. Подавить, но не вылечить его можно с помощью медикаментов.

«Медикаментами мы можем снять нервное состояние и тягу, а все-таки влечение идет из головы. Это попытка заместить какую-то эмоцию или проблему. С человеком надо работать по психотерапии для того, чтобы ремиссия была более долгосрочной. Когда человек пытается лечиться сам, он чаще всего не долечивается, не доводит до нужного эффекта», — отметил врач психиатр-нарколог областной наркологической больницы Евгений Шнейдер.

Давление — выше, сердцебиение — чаще. Ученые доказали: нагрузка на сердце в разы увеличивается после одной выкуренной сигареты. А продолжительная зависимость — это фактор развития десятка смертельных заболеваний.

«У курящих людей риск возникновения инфаркта миокарда в два раза больше, чем у некурящих. Риск внезапной смерти у курящих людей в 4 раза выше, чем у некурящих . Курение вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, злокачественные новообразования. Курение является причиной развития рака легких, рака молочной железы, рака желудка и еще 15 видов злокачественных новообразований», — пояснила главный врач Пензенского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Профилактика — лучшая забота о будущем. Пройти комплексное обследование и оценить уровень работы легких специалисты по медицинской профилактике приглашают всех пензенцев. Узнать цифры артериального давления, уровень глюкозы и холестерина в крови, а также ее насыщение кислородом. Обследование на смокелайзере — определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе — будет полезно как обычным, так и пассивным курильщикам. Индивидуальную консультацию с теми, кто навсегда решил отказаться от вредной привычки, проведет врач-нарколог, а методист по лечебной физкультуре покажет комплекс упражнений по дыхательной гимнастике. Акция «Откажитесь от табака» пройдет в здании пензенского Автовокзала 27 мая с 11.00 до 15.00. Сделайте первый шаг навстречу здоровому будущему!

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \