X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Под знаменем Победы»: «Залетает старшина роты: «Победа!» — ветеран ВОВ Валентин Шкуров

30 мая 2022 10:36

«Под знаменем Победы»: «Залетает старшина роты: «Победа!» — ветеран ВОВ Валентин Шкуров




Дом №18 на улице Пушкина в рабочем поселке Лунино — особенный дом. Здесь живет участник Великой Отечественной войны. В утренней рубрике «Под знаменем Победы» корреспонденты ГТРК «Пенза» пообщались с Валентином Федоровичем Шкуровым. Во время войны он служил на Северном флоте подводником.

Когда началась война, Валентину Шкурову было всего 14 лет. Поэтому на фронт он попал только в 1944-м. Во флот. Служить пришлось на подводной лодке. Как вспоминает моряк, в конце войны боевых выходов было немного. Но опасность на подводном корабле существует всегда.

«Было, когда лодка получила дифферент, ее не удержали, воткнулись в скалу, помяли таранную часть, всплыли», — вспоминает участник Великой Отечественной войны Валентин Шкуров.

Самое яркое воспоминание о войне для ветерана — известие о Победе.

«Залетает старшина роты: «Победа!». Все повскакивали, все кричали. Весь народ ждал этой Победы, и каждый по-своему ждал-то. И каждый по своему ощущал эту радость, невозможность ожидания!» — сказал участник Великой Отечественной войны Валентин Шкуров.

К трудностям Валентин Шкуров привык с детства. Не теряет присутствия духа и сейчас. Хотя, в таком возрасте здоровье уже подводит. Поддерживают родственники и друзья.

«Особенно, объединяет, конечно, военное трудное детство. Всю жизнь мы с ним, как мужики, дружим. Больше никогда такой дружбы никогда и не у кого не будет», — сказал друг Валентина Шкурова Анатолий Корнеев.

Кроме Валентина Шкурова, в Лунино живут еще четверо участников войны и приравненных к ним по статусу, а также более пятидесяти солдатских вдов. Память о всех, кто причастен к Великой Победе, бережно хранят в местном музее.

Фронтовой патефон, звуки старинной пластинки и десятки экспонатов, по которым можно изучать фронтовую историю лунинцев.

«Казалось бы, просто бутылочка, но, когда ребята из поискового отряда подняли ее, раскопали, она была наполнена. Это был коктейль Молотова. Вот эта каска образца 39-го года. Как раз эти каски были у наших солдат, тех, кто воевали подо Ржевом», — пояснила хранитель музея, преподаватель детской школы искусств р. п. Лунино Надежда Гавриленко.

Есть особые экспонаты. Например, вот такая трофейная записная книжка. На которой написано по-немецки, стоит дата — 1944-й год. В ней боец Красной Армии, уроженец Лунино, Дмитрий Петрович Симанин записывал дорогие для себя слова. Например, можем прочесть текст песни «Темная ночь»: «Только пули свистят по степи, только ветер гудит в проводах, тихо звезды мерцают».

А совсем недавно, в преддверии праздника Победы, сюда пришла особенная посылка.

«Ребята подняли с места боев смертный медальон. Смертный медальон нашего земляка. Наш земляк Сюлин Павел Павлович. Он уроженец села Родники нашего района, пропал без вести в 42-м году. Как раз в этом направлении, где были ожесточенные бои подо Ржевом», — отметил хранитель музея, преподаватель детской школы искусств районного поселка Лунино Надежда Гавриленко.

Имена погибших в Великой Отечественной и более поздних локальных войнах увековечены в парке памяти в центре Лунино.

«С района уходило более 13 тысяч жителей. Вернулись у нас 2 тыс. жителей. Погибло у нас обчень большое количество населения — более 11 000. Даже на этом мемориальном комплексе есть выбитые фамилии и инициалы моего дяди, который пропал без вести при штурме Керчи», — сказал глава администрации районного поселка Лунино Владислав Апарин.

Великая Отечественная война коснулась всех и каждого. Своих героев помнят и теперь.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \