X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В больнице им. Н.Н. Бурденко применяют современный метод диагностики рака у мужчин

7 июня 2022 21:49

В больнице им. Н.Н. Бурденко применяют современный метод диагностики рака у мужчин




Вместо 40 минут — всего 15. Пензенские специалисты освоили новейший способ диагностики рака у мужчин на ранних стадиях. Метод бипараметрического МРТ для постановки диагноза применяют в областной больнице им. Н.Н. Бурденко.

Бипараметрию МРТ можно выполнить на любом высокотехнологичном аппарате. Одно из главных условий — хорошее качество картинки. Таких в больнице им. Н.Н. Бурденко — три. Как результат обследования — врач видит изображение в двух программах. По словам специалистов, этот метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет без дополнительных инвазивных процедур поставить диагноз в кратчайшие сроки.

«Для того чтобы внедрить этот метод, понадобились клинические испытания. Чтобы доказать, что чувствительность у метода такая же, как и у обычного обследования и что пациент ничего не потеряет. И диагноз ему будет поставлен верный. Этот метод к нам пришел из Москвы из центральных НИИ, которые доказали высокую достоверность результатов, поэтому мы его внедрили в нашу клиническую практику», — сообщила заведующая рентгенологическим отделением областной больницы им. Н.Н. Бурденко Наталья Донецкая.

Рак предстательной железы, по словам специалистов, самый часто встречаемый вид онкологического заболевания у мужчин и ведущий по причине смертности. Особенность в том, что в этом случае онкология развивается медленно и часто — бессимптомно. В запущенном виде лечению не подлежит. Лучевые методы диагностики могут определить наличие раковых клеток на ранних стадиях. В таких случаях можно говорить о полной реабилитации.

«Что касается профилактики рака предстательной железы и его диагностики — это скрининги, различные методы, которые входят в рамки диспансеризации. Определение уровня онкомаркера ПСА. Пациентам, у которых повышен уровень онкомаркера, раньше всем выполнялась биопсия простаты. Но при этом восьми из десяти пациентов эта операция делалась излишне, избыточно. Рака нет — он подозревался только на основании уровня онкомаркера», — пояснил заведующий урологическим отделением областной больницы им. Н.Н. Бурденко Михаил Миронов.

Сегодня же новый метод диагностики в ряде случаев позволяет поставить диагноз неинвазивно, без гистологии, только на основании данных МРТ. По словам специалистов, в ряде случаев дальнейшая биопсия — то есть хирургическое извлечение клеток организма, чтобы окончательно определить диагноз, может пациенту навредить. Бипараметрия помогает врачам сразу определить необходимый порядок действий для улучшения качества жизни пациента.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \