X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24«От сердца к сердцу»: в Пензе отметили Всемирный день донора

14 июня 2022 14:53

«От сердца к сердцу»: в Пензе отметили Всемирный день донора




«От сердца к сердцу». Так называется акция, которая прошла в областном центре крови — в честь Всемирного дня донора. Безвозмездно и регулярно помогают другим более 11 тыс. пензенцев.

Проникновенное стихотворение и открытки — подарок донорам, который попал точно в сердце.

«Дети, конечно, молодцы, стихотворение душераздирающее вообще. У меня сегодня только 5 донация, но чувствуешь ответственность, что оттого малого количества, которое ты даешь, может зависеть чья-то жизнь», — поделилась донор Анна Волкова.

Автор трогательных строк — врач-трансфузиолог. Светлану Лукъянову вдохновила история маленькой девочки с острым лейкозом.

«Мне казалось, весь город приходил сдавал кровь. Приходили родители за справочкой, о том, какое количество крови для этого ребенка сдано. Когда видишь вот этих родителей, хочется отдать им все ресурсы, что есть у тебя на данный момент», — отметила врач-трансфузиолог отделения комплектования донорских кадров Светлана Лукьянова.

На первом этаже центра крови — очередь желающих сделать добро. Здесь и сотрудники городской думы и администрации с руководителями, которые своим примером показывают насколько жизненно важно донорство.

По статистике, один регулярный донор спасает три жизни в год. И несмотря на то, что мотивация у доноров разная, главное их готовность помочь другому.

Только за неполный 2022 год областной центр крови заготовил уже больше 7 тонн донорской крови.

В местном хранилище поддерживают температуру воздуха -40 градусов. Именно при таких условиях до 3 лет может храниться один из самых востребованных компонентов донорской крови — плазма.

Чтобы все запасы отправлялись по назначению в медучреждения региона, важно постоянство доноров. В Пензенской области более 11 тыс. человек регулярно сделают кровь и ее компоненты.

«День донора — это не праздник ради праздника, а ради большого дела, потому что донорство в конечном итоге является единственным источником заготовки и пополнения такого важного компонента лечебного, как донорская кровь, компоненты крови, без которых медицина фактически существовать не может», — сказал заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

Всемирный день донора отмечают и все сотрудники центра крови, а также почетные доноры России, которых в Пензенской области около 4 тыс. человек.

«У нас проходит акция «От сердца к сердца» в честь Всемирного дня донора, этот праздник начали отмечать с 2005 года. Сегодня вся Россия участвует вот в такой акции совместно с российским красным крестом», — добавила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Сегодня донорский светофор горит красным, значит пензенцев всех групп крови очень ждут на донацию.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \