X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Быть здоровым — здорово»: о медиках, уникальных операциях и новых методах лечения

18 июня 2022 08:52

«Быть здоровым — здорово»: о медиках, уникальных операциях и новых методах лечения




Третье воскресенье июня — праздник всех работников сферы здравоохранения. Ежегодно медиков благодарят за их гуманную и ответственную миссию. Семь медицинских работников стали победителями областного конкурса «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!».

Валентина Маликова посвятила врачеванию 63 года. И, по словам коллег, стояла у истоков урологической службы в Пензе.

«Классе в 7-8 я сказала, что хочу быть хирургом. До 1970 года работала в урологическом отделении больницы скорой помощи и, когда была построена пятая больница, там было открыто урологическое отделение в чистом виде. С 1970 по 2006 годы я заведовала отделением», — рассказала врач-уролог Городской поликлиники Валентина Маликова.

По словам Анастасии Акжигитовой, медицина — это любовь на всю жизнь. Именно она по итогам голосования выбрана народным врачом.

«Это в первую очередь любовь, любовь и пациентоориентированность. По-другому никак, какие могут быть самопожертвования, если я сама выбрала? Считала и по сей день буду считать, что я на своем месте и получаю огромное удовлетворение от того, чем я занимаюсь. И особенно тогда, когда я людям именно помогаю», — поделилась заместитель главврача по клинико-экспертной работе Городской поликлиники Анастасия Акжигитова.

Это тот случай когда любовь к профессии и полная отдача чувствуется пациентами.

Научить возвращать к жизни, облегчать страдания, а главное работать в команде — сверхзадача, с которой справляется лучший наставник — врач-анестезиолог-реаниматолог Ольга Костромина.

«И здесь никаких ошибок и промахов не должно быть. Если брать другие специальности, у них есть время на то, чтобы подумать, что с пациентом. У нас для адекватных реанимационных мероприятий от начала до конца есть только 7 минут», — отметила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии – врач-анестезиолог-реаниматолог Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Ольга Костромина.

Оперативно должен работать и земский фельдшер. Нина Скворцова одна сразу на три села и два ФАПа. За 41 год на службе приходилось добираться до пациентов на тракторе по бездорожью, принимать и преждевременные роды, и спасать жизнь ребенка.

«Я уже ко всему привыкла, я человек такой на оптимизме. Мне съездить куда-то, в ночное время встать — не трудно. Мне самое главное — прибыть вовремя, отправить госпитализировать, не допустить смерть на дому», — рассказала фельдшер фельдшерского пункта села Новая Пятина Нижнеломовской межрайонной больницы Нина Скворцова.

Медики без перерывов и выходных верны своему долгу и готовы помочь. Рекомендацией, назначением, процедурой, добрым словом. Подробнее о тех, кто посвятил себя медицине, а также об уникальной операции и новейшем методе лечения смотрите в субботу, 18 июня. Начало эфира в 8.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \