X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Вы очень нужны здоровым людям»: патриарх Кирилл — о резидентах «Новых берегов»

19 июня 2022 20:50

«Вы очень нужны здоровым людям»: патриарх Кирилл — о резидентах «Новых берегов»




В ходе своего визита патриарх Кирилл также совершил литию на могиле своего друга — архиепископа Серафима, а затем побывал в «Новых берегах» под Пензой. Увидеть предстоятеля было давней мечтой жильцов арт-поместья, и теперь она осуществилась.

В «Новых берегах» сейчас 50 резидентов и студентов из 14 регионов страны. Сердце арт-поместья — православный храм. В его интерьере — свои особенности: например, тактильные иконы или низкие аналои, чтобы было удобно прикладываться к святым образам людям на колясках. А священник во время богослужения особенно внимателен к людям с ограниченными возможностями.

«Например, исповедь и причастие можно совершать прямо в удобном для себя месте в храме. Человек сидит, я туда подхожу, исповедую, и потом во время причастия туда подхожу с Чашей, чтобы ему было удобно», — рассказал настоятель храма мучениц царицы Александры и великой княгини Елисаветы священник Дионисий Сушко.

Святейший Кирилл преподнес в дар храму икону блаженной Матроны Московской.

Почетному гостю показали не только храм, но и социально-предпринимательские площадки, и оздоровительный комплекс с бассейном и сауной.

В образовательном центре арт-поместья патриарх пообщался с его жителями.

«Вы не просто объект помощи со стороны других. Вы очень нужны здоровым людям. Вы несете служение, вы помогаете даже самому черствому человеку стать добрым. Вы можете помочь безбожному человеку стать верующим человеком», — сказал святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Наталья Шиндина и Екатерина Дементьева подарили на память Святейшему свои работы. А Святейший подарил всем жителям «Новых берегов» воплощение их мечты.

«На самом деле правда была мечта, но она, на мой взгляд была, совершенно неосуществимая. Мы так втайне про это с ребятами проговаривали. Ну вот видите, чудо Божие случилось, и Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в нашем проекте, с ребятами увиделся», — поделилась уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, инициатор создания «Новых берегов» Мария Львова-Белова.

«Новые Берега» становятся новой визитной карточкой Пензы, и в том числе, Пензы православной. На освящение храма во имя мучениц царицы Александры и великой княгини Елисаветы в октябре 2021 года приезжал владыка Пантелеимон, руководитель Синодального отдела социального служения и милосердия. А теперь здесь встретили Святейшего патриарха Кирилла. Такой чести, как посещение Предстоятелем Церкви, удостаивается далеко не каждый храм.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \