X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенец поверил лже-сотруднику банка и перевел мошенникам почти полтора миллиона рублей

21 июня 2022 09:16

Пензенец поверил лже-сотруднику банка и перевел мошенникам почти полтора миллиона рублей




Жертвой преступной схемы под кодовым названием «Безопасный счет» стал житель Ленинского района Пензы. 56-летний мужчина обратился с заявлением в полицию.

Потерпевшему позвонил якобы сотрудник известного банка и предупредил — кто-то пытается взломать онлайн-приложение потерпевшего и войти в него, чтобы украсть сбережения со счета.

«Незнакомец объяснил — чтобы заблокировать операцию по снятию денег мужчине необходимо перечислить всю сумму на безопасный счет. После этого в мессенджере от незнакомца мужчине поступило сообщение со ссылкой с целью перехода на новую версию приложения банка. Мужчина, следуя инструкциям звонившего, перечислил со своего счета двумя транзакциями около 1 миллиона 400 тысяч рублей. После этого заявитель неоднократно пытался дозвониться по указанному номеру, но на звонки никто не отвечал», — сообщила следователь отдела полиции №1 УМВД России по г. Пензе Ксения Ужаровская.

Только после этого мужчина догадался позвонить на горячую линию своего банка и узнал, что его обманули. Пензенец обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленников ищут.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \