X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ России станет сложнее стать владельцем огнестрельного оружия

28 июня 2022 10:14

В России станет сложнее стать владельцем огнестрельного оружия




Стать владельцем огнестрельного оружия в России станет сложнее. Вступают в силу поправки в федеральный закон «Об оружии». Основные изменения в документе прокомментировали в управлении Росгвардии по региону.

В частности, там отметили, что при получении лицензии на владение оружием расширен список ограничений. Например, откажут тем, кто был привлечен к ответственности за употребление наркотиков или управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Увеличен и возраст для получения оружия впервые.

«Право на приобретение огнестрельного гражданского оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны будут иметь граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года. Лицензия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, также имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера», — пояснил заместитель начальника управления Росгвардии по Пензенской области Роман Анисимов.

Кроме того, для владельцев оружия установлены дополнительные обязанности. В частности, раз в пять лет проходить проверку знаний безопасного обращения с оружием.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \