X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНа борьбу с водорослями и пластиком. В Пензе приводят в порядок главную реку города

28 июня 2022 14:42

На борьбу с водорослями и пластиком. В Пензе приводят в порядок главную реку города




Внимания и тщательного ухода требует сегодня и главная река Пензы. Русло Суры периодически чистят, но оно продолжает зарастать кувшинками и застрявшим в них мусором. На борьбу с водорослями и пластиком вышли сотрудники МЧС и МУПа «Зеленое хозяйство».

Рыбалка — любимое занятие Виталия Николаевича. На этот раз в улове уже есть подлещик. Но, как отмечает пензенец, из-за мусора в реке рыбы стало меньше, а сама Сура мелеет с каждым годом. Лещ, карп, красноглазка — раньше улов Виталия Родионова мог составить около 10 килограммов.

«Ну, конечно, я же ловлю рыбу. Рыба будет — если вода будет чистая. Хорошо, что занялись этим делом, а то слишком много грязи плавает: отходов всяких, бутылки. Хорошо, что убирают», — рассказал рыбак Виталий Родионов.

При помощи подручных средств. В бой с речной растительностью идут грабли и умелые руки пензенских сотрудников управления по делам ГО и ЧС. Такая санитарная уборка Суры у Ростка происходит каждый год. И за время проведения очисток специалисты нередко находят помимо водорослей в том числе — пластик, фантики, бумагу и другой бытовой мусор.

«В прошлом году у нас была моторная лодка с собой резиновая. В этом году немного проще как бы — мусора меньше. Наверное, мусорить стали меньше. На данный момент просто с подручными вещами. В прошлом году была моторная лодка, было больше мусора. На ней заплывали. Больше водорослей убирали это все. А в этом году так», — отметил пожарный третьего класса Пензенской муниципальной пожарной службы Сергей Андреев.

Но все же специалисты признаются, что для полноценной очистки реки нужен земснаряд — техническое судно для работы на глубине. Это поможет комплексно избавиться от загрязнений. Акции по очистке и благоустройству берегов Суры продолжатся, этим летом должно быть организовано еще около пяти выходов спецтехники.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \