X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе 30 июня отмечают День без аборта

30 июня 2022 14:43

В Пензе 30 июня отмечают День без аборта




В Пензе сегодня отмечают День без аборта. Акция в этом году юбилейная. Пятый год подряд, кроме того, что медучреждения не прерывают беременность по желанию женщины, волонтеры медики поздравляют будущих мам, которые выбрали путь материнства. Как прошла акция «Подарок аиста».

Добрые слова и крохотные пинетки — подарок от аиста. Приятный жест внимания будущим мамам. И благодарность за их выбор в пользу сохранения беременности и осознанного материнства.

«Это самые такие эмоции, когда внутри тебя живет человек, и сначала ты не осознаешь этого, а потом он начинает шевелиться, ты это чувствуешь. И когда срок побольше, ты чувствуешь где-то пяточка, где-то ручка — это очень интересно и трепетно, и уже ждешь, конечно, встречи», — поделилась жительница г. Пензы Елизавета Гришина.

Волонтеры медики поздравляли будущих мам около областной женской консультации. Акцию приурочили ко Дню без абортов, который проходит в регионе каждый последний день квартала.

«Абортов — да, я, естественно, против, лучше, чтобы их не было, либо планировать, либо нет, но без абортов. Естественно, вторая беременность и вторая желанная, опять ждем мальчика, осталось совсем чуть-чуть: полтора месяца», — сказали жители Пензы Анна и Никита Матвеевы.

Сегодня ни одно медицинское учреждение родовспоможения не делает аборты по желанию женщины.

«С 2011 года мы работаем над этой проблемой, обратилось к нам в медико-социальные кабинеты, начинали мы работать — 9 кабинетов у нас было, в 2015 году у нас открылся медико-социальный центр на базе перинатального центра. За это время к нам обратилось по поводу абортов 17 тыс. 500 тысяч женщин, и мы сохранили 3 тыс. 005 беременностей», — пояснила главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

Акция «День без абортов» в Пензе в этом году юбилейная. Привлекают внимание пензенцев к демографической проблеме пять лет подряд .

«Плюс ко всему, сегодня продолжится акция проведением профилактического рейда, будут раздаваться информационные листочки, где будут описаны последствия аборта. И также при поддержке министерства здравоохранения Пензенской области мы запускаем проект «Половое воспитание», нацеленное на подростков, на повышение уровня их знаний, касаемо своего репродуктивного здоровья . Акцент как раз будет сделан на том, как девочка взрослеет, о правилах контрацепции. И мы надеемся, что это поможет, когда они станут взрослыми, более осознанно подходить к вопросам создания семьи. И конечно же, к своему здоровью», — отметила региональный координатор волонтеров медиков Марина Чарыкова.

По данным медиков, благодаря комплексной работе в Пензенской области сохраняется каждая пятая беременность.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \