X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ честь Дня ветеранов боевых действий в Пензе прошел концерт

30 июня 2022 21:43

В честь Дня ветеранов боевых действий в Пензе прошел концерт




Песни о доблести и героизме сегодня звучали на площади перед Домом молодежи. Праздничный концерт посвятили Дню ветеранов боевых действий. В Пензе памятную дату впервые отметят на законодательном уровне 1 июля.

В строчках песен — героическая страница жизни тех, кто защищал честь Родины и интересы народа в локальных конфликтах. Александра Бордачева призвали на службу в день совершеннолетия. В армию провожали мама и подруга — теперь жена. Тогда женщины не подозревали, что молодого бойца отправят в горячую точку.

«Два месяца в учебке в 1987 году, весна, Ташкент. Ровно в 18 лет призвался, и через 2 месяца я уже был в Афганистане. Горько вспоминать. Радость, что собираемся здесь с друзьями — от этого радость», — отметил ветеран боевых действий Александр Бордачев.

Радость встречи с боевыми товарищами пришли разделить десятки ветеранов. Многие — в сопровождении жен и детей. Вспомнили и о тех, кто погиб, исполняя служебный долг.

День ветеранов боевых действий в Пензе официально отмечают впервые по инициативе губернатора Олега Мельниченко. Дату 1 июля утвердили на заседании Законодательного собрания в прошлом году. Этот день объединит всех участников локальных конфликтов. В Пензенской области их — более 15 тысяч.

«Задание Родины выполнили, с честью вернулись домой живыми. Чтобы они смогли встретиться и лишний раз поговорить, пообщаться. Конечно же, это главная память о тех ребятах, которые не вернулись. Тех, кто выполнял свой служебный воинский долг», — поделился председатель Совета ПОО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.

Импровизированный тир, песни пензенских коллективов и специального гостя праздника — группы «Контингент» из Оренбурга. И главное — встреча с теми, с кем воевали в одном строю.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \