X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПочему в Пензе дороги не делают ночью и когда будет отремонтирована улица Чаадаева

31 июля 2022 12:10

Почему в Пензе дороги не делают ночью и когда будет отремонтирована улица Чаадаева




Ремонт по программе «Безопасные и качественные дороги» в Пензе в этом году преодолел экватор. По данным мэрии, сделано уже более половины работ от общего объема. Среди завершенных — такие крупные магистрали, как улицы Суворова, Лермонтова и Центральная.

В рамках нацпроекта в 2022 году планируется улучшить дорожную инфраструктуру на 94 объектах. Как говорят автомобилисты, дело хорошее. Но пожеланий тем не менее много. И одно из самых частых — организовывать работы так, чтобы они не мешали движению автомобилей и не создавали пробок.

Улица Кирова — магистраль, по которой движется наибольшее количество маршрутов общественного транспорта. Любое сужение, любые работы сразу влияют на пропускную способность. Сейчас здесь фрезеруют верхний слой асфальта, меняют люки, поэтому автомобилистам нужно быть внимательнее.

Терпеть, по планам ремонта, придется до середины августа. А на улице Суворова работы уже завершены. Когда проводили ремонт, возникали вопросы по поводу срезанного асфальта и поднятых люков, а также по срокам проведения работ, которые, в итоге, задержали.

«Мы идем навстречу жителям, у нас были идеи закрывать улицы для полного ремонта, на две недели, чтобы им никто не мешал. Но если мы закроем ту же самую улицу Суворова или Лермонтова, жители нас с вами тоже не поймут», — отметил и. о. заместителя главы администрации Пензы по городскому хозяйству Павел Якунин.

Ремонт улицы Лермонтова пензенцы пережили с трудом. Пробки возникали и при фрезеровке асфальта и при укладке нового. Сейчас в мэрии отчитались, что работы здесь провели в полном объеме. Но в середине недели некоторые шероховатости еще оставались.

Работы по ремонту дороги проводятся в определенном порядке. Вначале снимается старый асфальт, затем укладывается первый слой нового асфальта, затем — второй, после этого делается разметка. А укладку тротуарной плитки, которую повредили при обустройстве нового заездного кармана, вероятно, решили оставить на самую последнюю очередь.

Сократить сроки ремонта можно разными способами. Один из них — проводить часть работ ночью. Но, как говорят в департаменте ЖКХ, это не всегда возможно.

«Мы требуем от подрядчика качества выполнения работ. И если некоторые операции производить в ночное время, то можно за чем-то не уследить. И некачественно выполнить работы. Фрезерование у нас делается ночью, укладка верхнего слоя покрытия стараемся проводить в ночное время, чтобы не затруднять движение водителям. Выравнивающий слой желательно, производить в дневное время, когда дневное освещение присутствует», — пояснил директор департамента ЖКХ Пензы Ильдар Усманов.

О качестве уже выполненного ремонта дорог шла речь во время рабочей поездки депутатов. С замечаниями по уже сделанному участку обратились жители частного сектора — проезда Челюскина.

«Очень много нареканий, в том числе, у коллег у наших, что обочина очень тонкая такая, даже видео прислали, что вот так, раз и она рассыпается», — сказал заместитель главы Пензы Юрий Зиновьев.

Как выяснилось, щебень и асфальтовую крошку досыпят, а ширину обочины доведут до нормативных 50 сантиметров, где это возможно, потому что жители сами в некоторых местах близко к дороге складировали стройматериалы или поставили на вечный прикол ржавый транспорт. Невзирая на большие объемы ремонта дорог в Пензе, пожеланий у жителей остается много.

«Да у нас вообще на улице Сурикова никто ничего не сделал. Вот ниже проулочек. Вообще ничего, там все в рытвинах. А обещали еще в 2020 году, по-моему», — поделилась горожанка Татьяна Филимонова.

Дополнительная полоса для движения прямо и направо, по мнению автомобилистов, необходима на одном из перекрестков улицы-дублера Окружной. Чтобы потоку не мешали те, кто хочет свернуть налево, в сторону «Дизель-Арены».

Выполнить пожелания пензенцев смогу, если найдут лишние средства. Вопрос с денежными средствами — главный в этом сезоне. После удорожания стройматериалов и горючего, повысилась и общая стоимость контрактов. Выход нашли в корректировке сметы и дополнительном финансировании.

«Всем подрядчикам было дано понять, что мы будем изыскивать возможности, чтобы оплатить им эти работы. С них мы собрали информацию, которая нам необходима для того, чтобы посчитать все это удорожание, соответственно, эту информацию мы направили в правительство Пензенской области, губернатору с просьбой нам увеличить финансирование на выполнение данного вида работ. Ни один объект у нас из запланированных не исключен, возможно, если будет экономия, то еще что-то будем делать», — добавил директор департамента ЖКХ Пензы Ильдар Усманов.

На очереди по программе в Пензе еще несколько крупных объектов.

«В скором времени будут Кулакова-Суворова перекресток полностью также демонтировать. Мы ждали «Т Плюс», когда они проведут гидравлические испытания, и в скором времени также начнется перекресток без основного закрытия. Будут делаться также ограничения. Основные виды работ, которые сдерживают движение, а именно — укладка асфальта, будут производиться также в ночное время», — рассказал и.о. заместителя главы администрации Пензы по городскому хозяйству Павел Якунин.

Пензенцы соглашаются, что в последнее время качество дорог в областном центре заметно выросло. Но есть и досадные исключения в виде улицы Чаадаева.

«По Чаадаева вопрос такой серьезный. Там, в первую очередь, нужно делать сеть ливневой канализации. Делать его по БКД, просто так заменить верхний слой покрытия — это просто выкинуть деньги на ветер», — ответил Ильдар Усманов.
Как пояснили в мэрии, проект капитального ремонта улицы Чаадаева с установкой ливневой канализации, обустройством тротуаров и полной замене проезжей части уже есть. Остается только найти финансирование в рамках капиталоемкого проекта.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \