X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ одном из пензенских банков «всплыла» поддельная купюра в 100 долларов США

1 августа 2022 19:14

В одном из пензенских банков «всплыла» поддельная купюра в 100 долларов США


Фото УМВД России по Пензенской области

Пензенские полицейские провели проверку после заявление от представителя банка, который сообщил о поддельной купюре. 100 долларов США образца 2006 год обнаружили во время пересчета наличности. А поступила фальшивка от 23-летней жительницы Засечного.

По словам девушка, купюру она получила в Москве от незнакомого мужчины. При каких обстоятельствах — не сообщается. В ее квартире был проведен обыск на предмет других подделок или оборудования для их изготовления. Ни того, ни другого полицейские не нашли.

«При более тщательном просмотре купюры было установлено, что бумага несоответствующего качества, на ней отсутствуют защитные волокна и защитная нить, водяной знак имитирован. Данная купюра была отправлена для проведения экспертизы в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Пензенской области. Согласно справки об исследовании, денежная купюра не соответствует по способу изготовления и способу воспроизведения защитного комплекса признаков применяемым в изготовлении предприятием-производителем», — добавили в пресс-службе областного УМВД.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов ищут виновных.

«Чтобы избежать подобных ситуаций, мы рекомендуем владельцам торговых точек оборудовать свои магазины камерами видеонаблюдения и детекторами для определения подлинности денежных знаков. Камерами видеонаблюдения мы советуем оборудовать каждое рабочее место, на котором происходит прием наличных денег, и обязательно сохранять записи всех денежных операций. При этом важно, чтобы камеры были направлены на покупателя. Это необходимо для обеспечения безопасности денежных расчётов и возможности идентифицировать лиц, совершающих противоправные действия.

В свою очередь, гражданам при совершении денежных операций мы рекомендуем тщательно осматривать получаемые ими денежные купюры на наличие внешних признаков подделки. При обнаружении таких банкнот в своих сбережениях нельзя пытаться их сбыть, так как за подобные деяния статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы. В подобных случаях следует сразу же обратиться в полицию и сообщить об обстоятельствах получения данных денежных средств», — посоветовали в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \