X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Капремонт 53-ей гимназии в Пензе планируют завершить раньше

4 августа 2022 15:40

Капремонт 53-ей гимназии в Пензе планируют завершить раньше




Капитальный ремонт 53-ей гимназии в Пензе планируют завершить на две недели раньше установленного договором срока — чтобы первого сентября начать новый учебный год в обновленном здании.

В школе 60-ых годов постройки это первый капитальный ремонт. Проектом предусмотрена замена кровли, систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, электропроводки. Полностью реконструируют пищеблок — старый не отвечал современным санитарным нормам. В новом выделят отдельные зоны для приготовления и раздачи пищи. Зал столовой увеличат с 50 до 120 посадочных мест. Стоимость работ 34 миллиона рублей. Средства выделены в рамках федеральной программы «Модернизации школьных систем образования».

«Я не говорю, что мы постоянно находились в аварийной ситуации, но такие ситуации были. И их нужно было решать оперативно. Мы где-то какой-то кусок трубы заменили или элемент какой-то, щиток электрический. Но, когда это делается в системе, на безопасность работы, на качество это, конечно, виляет только в лучшую сторону», —сказала директор гимназии №53 Пензы Римма Наумова.

«В этом году Пензенская область зашла в очень серьезную президентскую программу, «Модернизация школьных систем образования», в этом году в Пензенской области на капитальном ремонте у нас стоит 11 школ, одна из них — переходящая, с 2022 на 2023 год, мы сейчас находимся в 53 школе, было определено 34 миллиона рублей, на данный момент готовность объекта 74%», — прокомментировал министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

В 53-ей гимназии проведут и благоустройство прилегающей территории — за счет средств муниципального бюджета. Все работы должны выполнить к 15 августа. Две недели потребуется, чтобы к первосентябрьскому торжеству отмыть и оснастить помещения мебелью и оборудованием.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \