X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВодоснабжение, ремонт дороги и подготовка к учебному году — губернатор посетил Пензенский район

4 августа 2022 21:39

Водоснабжение, ремонт дороги и подготовка к учебному году — губернатор посетил Пензенский район




На ремонт дороги «Пенза-Кондоль» необходимо дополнительно выделить 100 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор в ходе рабочей поездки в Пензенский район. В центре внимания Олега Мельниченко также были вопросы водоснабжения и подготовки учреждений образования к учебному году.

Новая башня и скважина глубиной более 180 метров уже через несколько дней начнут снабжать жителей села Ленино артезианской водой.

«В ночное время могли только что-то делать, машинки стиральные включали только ночью. Полива вообще не было, хорошо, только когда дождь пойдет, наберем воды», — сказал жительница с. Ленино Лариса Сорокина.

С проблемой водоснабжения в прошлом году жители Ленино обращались к губернатору.

«Администрацией сельсовета была разработана ПСД, получено положительное заключение экспертизы и вступили в программу «Чистая вода». В 22-м году в мае начались работы по замене водонапорной башни и бурению новой артезианской скважины», — отметил заместитель главы администрации Пензенского района по вопросам ЖКХ и строительства Сергей Крашенинников.

«Все сделано, врезка сделана, все произведено, все пробные пуски, башню наполняли, осталось только подключить электричество и пустить воду населению», — сказал представитель компании-подрядчика Сергей Байкин.

Олег Мельниченко оценил проделанную работу и поинтересовался, какие еще у жителей села остаются проблемы?

«Дорожка проходит вдоль домов. Будем в генеральный план вносить изменения. Я вам тогда доложу», — подчеркнул глава администрации Пензенского района Игорь Белов.

Также на контроле — две дороги. Одна — к святым местам в Оленевке и Соловцовке. Ее должны отремонтировать до сентября. Вторая — трасса «Пенза-Кондоль». Один этап ремонта уже завершен.

Дороги необходимы в том числе сельхозпроизводителям. Так, местная агрофирма способна производить 90 тонн картофеля в сутки. Сейчас готовят оборудование для фасовки и хранилища. В условиях импортозамещения.

«По запчастям ситуация тяжелая, сейчас плотно пытаемся сотрудничать с теми, кто еще возит, или пытаемся заказывать в токарках, в токарных изделиях какие-то аналоги, но в целом, справляемся», — пояснил генеральный директор ООО «Агрофирма «Раздолье»

Последняя точка рабочей поездки губернатора — районный центр. В Кондоле капитально отремонтировали школу. В каждом классе — своя цветовая палитра: так захотели родители. Сейчас — завершают работы и устанавливают учебное оборудование.

«В этом году в сельской местности у нас под капитальный ремонт ушло 11 школ. Понятно, что это требует больших затрат, но, с учетом того, что многие школы не ремонтировались по 40-50 лет, назрела необходимость приводить их в нормальное состояние», — сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Как подчеркнул глава региона, сейчас, пока есть возможность бюджетных корректировок, — время разрабатывать планы на ближайшие три года, особенно в социальной, образовательной и культурной сферах.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \