X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСердобские аграрии показали свои успехи спикеру областного Заксобра

12 августа 2022 15:48

Сердобские аграрии показали свои успехи спикеру областного Заксобра




«Без хлеба не останемся». К такому выводу пришел председатель областного Законодательного собрания Валерий Лидин после того, как с рабочим визитом посетил Сердобский район. Интересовали спикера и вопросы благоустройства, и капитальный ремонт социальных объектов.

Обеспечивают свой регион и помогают народу Донбасса. Одно из местных аграрных предприятий отправило в зону конфликта партию муки. Вообще в этом сезоне планы на урожай в Сердобском районе — более чем оптимистичные.

«В этом году урожай большой. И очень даже большой! Есть складские помещения. У нас 18 складов-тысячников. Поэтому мы спокойно будем хранить», — рассказал директор агропредприятия Сергей Новичков.

Уборочная подходит к концу. Озимых осталось собрать примерно 40 гектаров, яровых — около 700 гектаров. Общая площадь хозяйства — 3 тыс. 200 гектаров. Посевные площади возле поселка Сазанье осмотрел спикер регионального собрания Валерий Лидин. Он подчеркнул, что по области в этом году планируют собрать не менее 3 млн тонн зерна.

«Уборка идет достаточно активно. Уже за миллион давно перешагнули. И есть, что убирать. И яровой клин сегодня в области достаточно хороший. Поэтому немножко урожайность будет поменьше в среднем, но в целом объём, который я назвал, он вполне реален», — сказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

В сердобской компании четко выстроена производственная цепочка: на продажу идет не только зерно, но и упакованная в тюки солома. Из собственной муки пекут хлеб. При этом продают только излишки, на местных складах сохраняют запас на пару лет вперед.

«Губернатор сегодня ежедневно ставит задачу не только перед аграриями, но и перед депутатским корпусом, перед областным бюджетом, чтобы поддержка аграрного сектора была приоритетной», — добавил Валерий Лидин.

На контроле у депутатов — и реализация программ по благоустройству. Во время этой рабочей поездки Валерий Лидин провел ряд встреч, в том числе, с жителями многоквартирных домов в Сердобске. Обсудил также ход ремонта дорожного полотна по Строительному проезду. Его реконструируют в рамках муниципальной программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования на территории Сердобска». Стоимость работ по контракту — почти 6 млн рублей. Предстоит обновить более 3 тыс. кв. метров. О ремонте центральной районной больницы речь шла на встрече с трудовым коллективом Комплексного центра социального обслуживания населения.

«Хирургический корпус капитально заново весь ремонтируется. Все выбросили оттуда, все очистили. Сделали там перепланировку. Выделили из бюджета областного 100 млн рублей», — отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области.

Главе законодательной власти региона поступил еще ряд обращений. Все они поставлены на контроль.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \