X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСтроительство транспортной развязки в районе Рябова планируют закончить на три года раньше срока

17 августа 2022 21:44

Строительство транспортной развязки в районе Рябова планируют закончить на три года раньше срока




Разгрузит проблемные улицы, упорядочит автомобильный поток, снизит аварийность и даст стимул к развитию целого городского микрорайона. Все это о новой развязке в районе улицы Рябова. Ее возведение — в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» — ведут ударными темпами. Оценить их в Пензу прибыл глава Росавтодора Роман Новиков.

30 единиц техники, 70 дорожных рабочих трудятся круглосуточно, чтобы автомобилисты быстрее смогли воспользоваться новой, удобной развязкой. Совсем скоро привычный поток машин и нескончаемые пробки заменит размеренное движение в нужную часть города. Сейчас работы на третьем, заключительном этапе, который по плану должны были завершить в 2026 году, ведут ударными темпами. И сдать объект планируют уже в следующем году.

Многие работы уже завершены. Готово щебеночное основание, слой асфальтобетона, очистные сооружения. Сейчас все усилия направлены на строительство эстакады, путепровода и моста.

«Этот проект — очень важный для нашего города. Он позволит разгрузить улично-дорожную сеть, и, соответственно, создаст дополнительные условия для выхода на Тамбовскую трассу фактически без заезда в город. То есть фактически соединит и Спутник, и дорогу Пенза-Шемышейка, и даст возможность выходить на Тамбовскую трассу», — отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Эта развязка открывает возможность к застройке нового микрорайона на 35 тысяч жителей. А, значит, дает перспективы не только для автомобильного передвижения по городу, но и для расширения инфраструктуры города в целом. Кроме того, безопасные и качественные дороги несут еще одну важную функцию — снижение аварийности.

«Очень важный для нас показатель — это снижение аварийности на дорогах Пензенской области. И то, что касается федеральной части, это 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель даже несколько выше, чем общероссийский тренд. Возможность строительства этой развязки была получена регионом исходя из того, что они воспользовались предоставленными правительством возможностями по использованию так называемого инфраструктурного меню. Поэтому регион здесь в правильном направлении работает, команда губернатора выбирает четкие, понятные и реализуемые объекты», — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Новиков.

Руководитель «Росавтодора» также отметил, что вся федеральная поддержка региону на сегодняшний день осуществляется в полном объеме. Кроме того, в этом году дополнительно было выделено 100 млн рублей на ремонт региональной сети автомобильных дорог.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \