X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать яблоки

19 августа 2022 18:29

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать яблоки




Яблочный Спас отмечается по православному календарю 19 августа. Однако ввести в рацион эти фрукты стоит не только в праздник, но и в повседневные дни, ведь свежее яблоко содержит витамины группы В, бета-каротин, аскорбиновую кислоту, флавоноиды и другие микроэлементы.

Как отметили в областном управлении Роспотребнадзора, в яблоках самое полезное — это кожура и мякоть, поэтому есть их лучше целиком.

«Учитывая, что витамин C разрушается при длительном хранении, измельчении или термической обработке плода, рекомендуется употреблять яблоки сырыми. Яблочные косточки богаты йодом, дефицит которого часто испытывают жители мегаполисов. Специфическое вещество, которое содержится в косточках яблок – ядовитый глюкозид амигдалин, также считается противораковым витамином B17. В умеренных дозировках этот витамин приносит пользу, при употреблении в больших количествах это яд», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В управлении также напомнили, что не всем яблоки приносят пользу.

«Яблоки содержат небольшой процент грубой клетчатки, но в случае яблочной монодиеты организм получает ее слишком много. Как следствие, обостряются колиты, язва, гастрит. Обилие фруктовых кислот, получаемых ежедневно, провоцирует запуск воспалительных процессов в желчном пузыре. Людям с повышенным уровнем сахара в крови следует знать, что плоды красных и желтых сортов содержат гораздо больше сахара и имеют высокий гликемический индекс», — добавили в ведомстве.

Учитывать особенности этого фрукта стоит и при хранении. Так, летние сорта могут «лежать» всего 2-4 недели, а осенние и зимние — до 1 года. Не стоит с яблоками хранить и другие фрукты и овощи, так как выделяемыми ими этилен провоцирует порчу «соседей».

«При выборе яблок в магазине или на рынке внимательно осмотрите их, чтобы не было пятен, помятостей и следов начинающегося гниения. В подгнившем яблоке накапливается микотоксин, вырабатываемый плесневыми грибами – патулин, оказывающий влияние на иммунную систему, структуру клеток и хромосом. Для сохранности яблок при длительной транспортировке и хранении их покрывают воском или обрабатывают специальными препаратами для предотвращения процессов гниения. Поэтому яблоки перед употреблением необходимо всегда хорошо промывать под горячей водой», — сказали в Роспотребнадзоре.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \