X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Кровавые» реки: жители Городище обеспокоены состоянием местной речки

23 августа 2022 11:56

«Кровавые» реки: жители Городище обеспокоены состоянием местной речки


Фото Подслушано Городищенский район

Воды речки Кичкинейки в Городище окрасились в кроваво-красный цвет. Фотографии опубликовала местная жительница в группе «Подслушано Городищенский район» во вторник, 23 августа.

По словам женщины, за огородом которой и протекает речка, никакого запаха нет, только изменение цвета. По версии очевидицы, в водоем могли что-то слить. Жительница также отметила, что этот случай не первый — аналогичная ситуация была весной, тогда к устрашающему цвету воды прилагался и неприятный запах.

Каковы истинные причины такого цвета воды — естественные или рукотворные — неизвестно.

Похожий случай произошел в Подмосковье весной. Там в красный окрасилась река Купелинка. Причиной был назвал слив из промышленной зоны.

А в июне покраснела вода в реке Далдыкан в Красноярском крае. Экологи подозревали местный крупный завод в выбросах, позднее причиной был назван сезонный смыв грунта с территорий вверх по реке. Однако в итоге факт загрязнения был подтвержден и делом занялись соответствующие органы.

Неестественный цвет приобрела вода в реке в Зеленодольске. Там в пробах было обнаружено высокое превышение фенола.

Пример природного окрашивания водоема в кровавый цвет был зафиксирован в воронежском пруду. Произошло это в 2018 году. Тогда эксперты пришли к выводу, что причиной стали сине-зеленые водоросли. Также из-за водорослей месяц назад в красный цвет окрасились воды Черного моря у берегов Анапы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \