X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиРоссийские ученые посоветовали пенсионерами есть горчицу

23 августа 2022 18:33

Российские ученые посоветовали пенсионерами есть горчицу


Фото atlascompany

Пожилым россиянам посоветовали ввести в постоянный рацион горчицу. О пользе этого продукты рассказала специалист Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Иванникова.

По ее словам, есть горчицу рекомендуется тем пожилым людям, у кого наблюдается недостаточность питания, или синдром мальнутриции. Это отклонение приводит к снижению мышечной массы тела и разрушению костной ткани, влечет за собой когнитивные нарушения, ухудшает качество жизни человека, снижает уровень физической активности, замедляет скорость восстановления.

«Одной из причин недостаточности питания у пожилых считается снижение аппетита, которое может быть вызвано приемом некоторых препаратов, депрессией, ухудшением настроения и потерей интереса к жизни. Важным фактором риска является и нарушение чувствительности к запахам и вкусу пищи. Так, у четверти людей старше 65 лет теряется способность чувствовать один из четырех вкусов. Горчица, как и другие острые и пряные приправы, оказывает раздражающий эффект на слизистую ротовой полости и желудка, стимулирует таким образом слюноотделение и секрецию желудочного сока, благодаря чему улучшается аппетит и пищеварение в целом», — рассказали в пресс-службе РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Также именно горчица может укрепить иммунитет, замедлить камнеобразование в желчной пузыре, оказать противовоспалительное и антиоксидантное действие.

При это не стоит забывать, что употреблять в пищу такой продукт нужно в умеренном количестве и только тем, у кого нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергии или лишнего веса.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \