X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Белорусская делегация посетила агропредприятие в Мокшанском районе

25 августа 2022 14:50

Белорусская делегация посетила агропредприятие в Мокшанском районе




Более 40 процентов комбайнов, которые сегодня работают на пензенских полях, выпущены в Беларуси. Перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили губернатор Олег Мельниченко и генеральный директор белорусского машиностроительного предприятия «Гомсельмаш» Александр Новиков. После чего представители делегации из дружественной республики вместе с министром сельского хозяйства региона посетили агропредприятие в Мокшанском районе.

На поле, где вовсю идет уборка льна, — представители белорусской фирмы и пензенские аграрии. Буквально считанные дни остались, чтобы полностью завершить уборку зерновых. Жаркая погода и отсутствие дождей этому способствуют. На полях этого предприятия — 15 комбайнов. Из них 14 выпущены в Беларуси.

«Это был первый комбайн, выпущенный этим заводом марки «12-18». И он сегодня на нашем поле. То есть, это 15 лет назад, и он еще в строю, нормально работает. Неплохой урожай, озимые убрали по кругу 64,2 центнера, яровые 40 с хвостиком центнеров, я имею ввиду яровая пшеница. Люпин вчера пробовали, неплохо тоже показывает, около 30 центнеров», — рассказал генеральный директор АО «Сервис» Александр Аргаткин.

Белорусы работой и обслуживанием своей техники остались довольны. И планируют, что и в дальнейшем сотрудничество между Пензенской областью и предприятиями Гомеля продолжится столь же активно. Прямо на поле Александру Аргаткину вручили панно с особой символикой.

Этот знак — залог дальнейшего взаимодействия. Достигнута договоренность о том, что не только Гомель будет поставлять в Пензенскую область свою технику, но и наши предприятия смогут выпускать комплектующие для белорусских комбайнов.

«Мы договорились, что Гомсельмаш совместно со своим дилером откроет здесь построит заново новый сервисный центр, который позволит повысить качество обслуживания техники, но и вторым большим блоком вопросов, который мы обсуждали, это поставки комплектующих на заводы Гомсельмаша», — сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

«Ряд уже позиций, которые мы когда-то покупали по импорту, это итальянские гидроразъемы достаточно сложные, мы уже осваиваем на предприятии «Пензмаш», которое находится в городе Пензе», — добавил генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» из Республики Беларусь Александр Новиков.

Строительство крупного сервисного центра на территории Пензенской области позволит оперативно и качественно обслуживать и белорусскую, и российскую технику. Упростит логистику, своевременную поставку запчастей и комплектующих. По предварительным данным, если все процессы пройдут без проволочек, сервисный центр сможет начать работу уже в 2025 году.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \