X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцам напомнили, как выбрать самый вкусный арбуз

25 августа 2022 17:34

Пензенцам напомнили, как выбрать самый вкусный арбуз


Арбузы

Не только вкусный, но еще и очень полезный. А также низкокалорийный и хорошо утоляющий жажду. Арбуз по праву можно назвать сезонной ягодой августа. В Роспотребнадзоре напоминают пензенцам, как выбрать самый вкусный арбуз и кому стоит особенно обратить внимание на полезные свойства арбуза.

Специалисты отмечают, что арбуз положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, обладает мочегонным и желчегонным действием и желчегонным действием, а также нормализует моторику кишечника. Плоды помогают в лечении артрита и подагры. Для людей, придерживающихся низкокалорийных диет, арбуз может стать постоянным пунктом в рационе – в 100 граммах продукта содержится всего 30 ккал.

А теперь – как правильно выбирать арбузы

  • Необходимо обязательно обращать внимание на цвет мякоти (если это возможно) и внешний вид кожуры. Желтые волокна слишком яркий красный цвет и глянцевая поверхность плода свидетельствуют о большом количестве нитратов. Такой плод не только не принесет пользы, но и, вероятнее всего, нанесет вред.

«Отравление нитратами вызывает слабость, тошноту, бессонницу и лихорадку. При первых симптомах отравления в виде головокружения, рвоты и расстройства желудка следует срочно обратиться за медицинской помощью», — отметили в Роспотребнадзоре.

  • Также не стоит покупать арбуз с трещинами, вмятинами и другими повреждениями, а также, если кожура неоднородного цвета – наполовину светлая, наполовину темная, или вовсе расплывчатая. Рисунок на арбузе должен быть четким и ярким.
  • Считается, что атрибут вкусного арбуза – желтое пятно, которое появляется, пока арбуз получает порцию солнечного света и тепла.
  • Большую роль играет и звук. При постукивании по арбузу созревший плод издаст звонкий звук, а неспелый – глухой.
  • И наконец, хвостик. У спелого арбуза он сухой.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \