X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцам не нравится, как благоустроена территория в сквере 40-летия Победы

26 августа 2022 21:39

Пензенцам не нравится, как благоустроена территория в сквере 40-летия Победы




Газоны были и сгорели. Освещение погасло. Лавочек как не было, так и нет. Жители города обращают внимание, что в сквере 40-летия Победы в Пензе так и не завершили благоустройство, начатое еще весной. Что помешало и есть ли планы у мэрии облагородить знаковое для горожан место.

Даже дворовый кот оценил тепло брусчатки и архитектурные украшения нового памятника.

Сквер, изначально посвященный 40-летию Победы, появился здесь в 1985 году. Тогда же здесь были высажены тую, которые настолько разрослись. Но это еще не все. Мемориал, посвященный Трудовой доблести пензенцев, появился совсем недавно, в 2022-м. Но на этом реконструкция не закончилась.

Конечно, окраина Пензы, за которой начинается федеральная автодорога М-5, за 37 лет преобразилась неузнаваемо. Особенно в последние месяцы. После официального открытия стелы здесь чаще проводят мероприятия, посвященные памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной.

«Свадьбы тут собираются, людно тут стало уже. Уголок-то этот не больно народный был, а сейчас? И к праздникам — народ. Скамеечки желательно, чтобы молодежи побольше», — поделилась жительница г. Пензы Галина Кочедыкова.

«Фонари горят, люди гуляют, с детьми много очень гуляют, все нормально, все хорошо. И с собачками здесь гуляют. Здесь ходят и все. Были лавочки, но привозные. Замечательно было, было очень много народу», — отметила жительница Пензы Татьяна Щитаева.

Как выяснилось, подсветка горит не всегда, а лавочки и урны, которые обещали поставить на аллеях, так и не появились. Как не появилась и дорожка, связывающая мемориальный комплекс с храмом Петра и Павла. Как пояснили в мэрии, к ним обращались жители Пензы, на что был дан официальный ответ. Цитата: «Электроснабжение осуществлялось по временной схеме для завершения строительно-монтажных работ на первом этапе строительства. Планируется, что проектная документация на второй этап будет разработана до конца года». Конец цитаты. Таким образом окончания благоустройства следует ждать не раньше 23-го. Хотелось бы, чтобы здесь не только заработало освещение, появились лавочки и еще одна аллея, но и как-то решили проблему с поливом газона, который полностью высыхает в жару.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \