X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКупринянов день: что не стоит делать 13 сентября

13 сентября 2022 12:07

Купринянов день: что не стоит делать 13 сентября




Куприянов день отмечается по народному календарю 13 сентября. Праздник пошел из календаря церковного. В этот День православные чтят память святого Киприана Карфагенского, который считается создателем канонического учения о единстве церкви.

В народе этот день называют Журавлиное вече. Считалось, что в этот день журавли собирались на болотах и решали, как лететь на юг. Также в Куприянов день начинали сбор клюквы, отчего эту ягоду и прозвали Журавлиной.

До этого дня ходить на болота за ягодой было запрещено, так как считалось, что тем самым можно накликать беду или стать жертвой злых духов. Первым же посылали человека, родившегося 13 сентября. Наши предки думали, что именинники могут легче других отыскать ягодные места.

Нельзя в этот день также завязывать узлы — это может сулить проблемы со здоровье;
нельзя отправляться в путешествие, чтобы не навлечь неприятности, нельзя работать в поле — могла ударить молния, а также не рекомендовалось занимать деньги — после этого они могли вовсе перестать водиться.

Но при этом считалось, что нельзя отказываться от сбора ягод и овощей — лень в этот день могла обернуться потерей удачи надолго.

На стол в этот день было принято ставить пироги из клюквы и блюда из молодого картофеля, чтобы привлечь урожай на будущий год.

Читайте также: В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, как правильно собирать грибы

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \