X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖители Заводского района жалуются на аварийные деревья

14 сентября 2022 21:02

Жители Заводского района жалуются на аварийные деревья




Жители Заводского района уже долгое время просят обратить внимание на аварийные деревья. И утверждают, что до сих пор их не слышат. Таких насаждений сегодня много во дворах, в том числе — и рядом с детскими площадками.

Наталья Фоменко развешивает белье в сушилке возле дома. Над головой — наклонившееся дерево. Некоторые ветки уже надломились и грозятся упасть вниз.

«Падали деревья вот сзади, падали ветки вот здесь при мне, с этого же дерева. Я спросила: если я опилю сама — за самовольный спил деревьев у нас штраф. В течение пяти лет мы пытаемся эту ситуацию как-то решить. Управляющая компания конкретно говорит, что это не их территория, хотя по кадастровому плану мы видим, что это территория УК», — сказала жительница дома №18 на ул. Докучаева Наталья Фоменко.

Рядом еще несколько деревьев, которые склонились почти до земли. Некоторые ветви высохшие и безжизненные.

«С одной стороны, деревья эти прикрывают мусорку, которая в безобразном состоянии у нас находится, но, под эти деревья, под них ходят и в туалет, и складывают мусор — полнейшее безобразие творится у нас. Они, вполне возможно, что и упадут, вон и над сушилкой склонилось у нас, и сушилка находится в безобразном состоянии, за ней не смотрит ни одна управляющая компания, никому ни до чего нет дела», — отметила жительница дома №18 на ул. Докучаева Елена Евсеева.

С просьбой решить проблему жители обращались в свою управляющую компанию, но, по их словам, получили отказ. Чья это зона ответственности, нам разъяснили в городском департаменте ЖКХ.

«Если это дерево находится аварийное на территории МКД, то непосредственно УК должна выполнять свою работу. Если это находится на территории города, на территории муниципального образования, соответственно, эти работы у нас выполняет МБУ «Пегнзаавтодор», в рамках заявок, которые поступают от населения. Проведен разговор был с управляющей компанией по вопросам спила этого аварийного дерева, на что нам управляющая компания ответила, что в ближайшее время, погодные условия позволят, как дожди прекратятся, они эту работу выполнят», — прокомментировал начальник Управления ЖКХ г. Пензы Ильдар Усманов.

Недавно «управляйка» сменилась, а вместе с ней — и отношение к своим жильцам. По телефону руководитель обещал решить проблему с аварийными деревьями.

Жители надеются, что ситуация с опасными деревьями здесь скоро изменится. И им больше не придётся, оказавшись рядом с этими насаждениями, надеяться на удачу.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \