X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСпасти жизнь, став донором костного мозга. Что за процедура, как проходит

16 сентября 2022 15:03

Спасти жизнь, став донором костного мозга. Что за процедура, как проходит




Сдать стволовые клетки костного мозга и спасти кому-то жизнь. Сегодня это не сложная операция, а обычная сдача крови. Об этом рассказывали сегодня в преддверии Всемирного день донора костного мозга в пензенском центре крови.

Возможность спасти кому-то жизнь. Это сегодня получили люди, которые решили вступить в регистр доноров костного мозга. Мария Люкшенкова сдает кровь не первый раз. Признается, что не планировала вступать в ряды доноров костного мозга, но когда узнала о такой возможности — сразу решила присоединиться.

«Ну, я считаю, что это каждый гражданин должен сделать, потому что все мы можем заболеть и наши близкие также, потому что все мы не застрахованы от этого, и это шанс на чью-то жизнь, выздороветь, поэтому я приняла такое решение», — подчеркнула донор Мария Люкшенкова.

В этом году празднование Всемирного дня доноров костного мозга совпало с проведением донорской акции «Культурный код донора». Экскурсию по центру крови провели для школьников. Рассказали о важности донорства костного мозга. И подвели итоги творческого конкурса «Птица счастья», который направлен на привлечение внимания к вопросам донорства.

«Я изображала эту жар-птицу, я ее шила, и клеем-пистолетом наклеили вот эти штучки. Вы, наверное, заметили, что грудка у жар-птицы изображена в виде капельки крови. Я изобразила эту жар-птицу, так как она является символом доноров», — пояснила ученица школы №66 Полина Сайганова.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток может спасти жизнь пациенту и зачастую является последним шансом на излечение для больных с серьезными заболеваниями. Шанс на совпадение очень мал, поэтому чем больше доноров будет в регистре, тем выше шанс на спасение. Чтобы стать донором костного мозга, необходимо заполнить анкету, сдать 4 мл крови для типирования и вступить в соответствующий регистр.

«Порой наши доноры боятся, что это какая-то операция будет производиться, но на самом деле — донор готовится медикаментозно, и у него производят забор из вены, эта процедура так же, как сдать плазму, тромбоциты. Единственное отличие — это чуть длительнее», — подчеркнула главный врач Областного клинического клинического центра крови Татьяна Крылова.

Стать донором костного мозга может любой желающий, для этого необходимо обратится в Пензенский центр крови.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \