X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЧто делать, если управляющая компания плохо работает

20 сентября 2022 14:47

Что делать, если управляющая компания плохо работает




МУП «Жилье-16» по ОЖФ в Пензе определена управляющей компанией для домов, оставшихся без обслуживания другими организациями. Сегодня, по данным городской администрации, ее работа признана удовлетворительной, хотя времени с начала ее деятельности прошло немного. Между тем, по-прежнему есть дома, где работа управляек вызывает множество вопросов.

Пятиэтажка на улице Володарского, 39, построена в 1965 году. Состояние дома соответствует возрасту, то есть, необходим постоянный ремонт как коммуникаций, так и благоустройство территории. Несколько месяцев строение находится в ведении новой управляющей компании, или, как ее еще называют, Единой городской. Кардинальных изменений жители этого дома пока не увидели.

«Пока на месте все стоит. Ничего нового я не обнаружила. Единственное, что могу сказать — убираются подъезды. Что касается двора, то ничего особенного нет. И вот зиму ждем, боимся зиму, потому что у нас очень плохо убирается снег», — поделилась жительница дома на улице Володарского, 39.

В городском управлении ЖКХ говорят, что новая управляющая компания создана специально для домов, оставшихся без какого-либо управления.

«В управлении находятся 13 МКД и 1 дом находится на обслуживании. На базе УК у нас 19 единиц техники, территориально располагаются они на улице Воронова, 14а. Сейчас штатная численность 35 единиц. Привели в надлежащее состояние придомовую территорию, покосили траву, произвели обрезку кустарников, подготовили дома к отопительному сезону», — пояснила начальник отдела муниципального жилищного контроля управления ЖКХ Пензы Ольга Корнеева.

Однако есть дома, жители которых явно недовольны своими управляющими компаниями. Например, жилое строение в самом центре города на улице Московской, 88. Фасад — с обсыпавшейся штукатуркой и трещинами.

«По фасаду к ним обращений не было, но по кровле было. И вот сейчас в местах протечек именно по Московской, 88, на этой неделе МУП «Жилье-22» приступит к текущему ремонту», — добавила Ольга Корнеева.

И таких домов, требующих ремонта, — десятки, особенно в старом жилом фонде.

Например, дом на углу улиц Володарского и Максима Горького. Здесь находятся, как офисные помещения, так и жилые квартиры. И сразу видно качество работы управляющей компании. Придомовая территория требует благоустройства, фасад — очистки от зеленой поросли, ну, и капитального ремонта.

Сменить свою управляющую компанию, если она не удовлетворяет требования жильцов, можно через протокол — путем общего собрания собственников и принятия общего решения. Но есть и другие способы управления.

«Нормально управлять МКД можно, не переходя в муниципальную управляющую организацию. Все зависит от степени вовлеченности жителей и их желания решать проблемы дома и финансировать их в соответствии с тем тарифом, который утверждается на общем собрании. По сути, людям надо немного, чтобы у них было светло, убрано, фонари горели, крыша не текла. Если все это делается, то это хороший показатель управляющей домом организации», — заявил управляющий ТСН «Полет» Павел Кузнецов.

Понятно, что главная ответственность при этом будет лежать на самих жильцах. От которых и нужна инициатива. Но это выгодно в новых домах с большим количеством квартир. Содержание же ветхого жилого фонда с малым числом жильцов пока оставляет больше вопросов, чем ответов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \