X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНа сцену пензенской филармонии спустя 20 лет «выйдут» два Радищева

21 сентября 2022 10:09

На сцену пензенской филармонии спустя 20 лет «выйдут» два Радищева




Спектакль по одноименной поэме пензенской поэтессы Ларисы Яшиной «Свет от света» спустя 20 лет вновь порадует пензенских ценителей сцены. Генеральная репетиция прошла в Большом зале областной филармонии.

Масштаб и зрелищность — этими словами можно описать новую постановку. Совокупность спецэффектов, музыки и света позволяет зрителям окунуться в быт той эпохи. Декорации предлагают публике пройти вместе сложный путь известного русского прозаика и философа Александра Радищева. Спектакль отражает основные этапы его жизни, начиная с юности, заканчивая временем ссылки. Возможность прочувствовать роль молодого Радищева выпала актеру группы «Калейдоскоп» Тимофею Кузьмину.

«Все-таки это человек совершенно другой эпохи, совершенно другой склад мысли, склад языка. Вот больше, наверно, была сложность в этом. То есть уловить мысль, которая написана языком того времени. А в общем и целом, ну это молодой человек-искатель, который не принимал, не смог, к сожалению, принять и лавировать в этой несправедливости современного мира для него тогда», — отметил актер группы «Калейдоскоп» Тимофей Кузьмин.

Идея разделить роль между двумя актерами помогает зрителю лучше прочувствовать изменения героя в разные периоды его жизни. В прошлом именно Сергей Дрожжилов смог совместить в своей игре эти два образа. Сейчас же актер исполняет роль Радищева, умудренного жизненным опытом.

«Говорят, нельзя окунуться в воду дважды, в ту же речку. Но я вот окунулся. Ну сейчас я играю Радищева старого, который возвращается из ссылки. Тогда я полностью тянул спектакль, теперь есть Тимофей — молодой артист, который играет молодого Радищева. Он основную тяжесть тянет. А я в начале спектакля и в финале», — поделился актер Пензенского драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Дрожжилов.

По заявлению режиссера-постановщика спектакль посвящен не только 220-летию со дня смерти писателя. Это еще и дань памяти Ларисе Яшиной — поэтессе, чьи стихи звучат на протяжении всего выступления. В прошлом она играла одну из ключевых ролей в постановке. С того момента технические возможности сцены значительно улучшились.

«Несмотря на то, что количество народа в этом спектакле сегодняшнем меньше. Потому что тогда была занята вся филармония, порядка 50 человек было на сцене. Сейчас их меньше вдвое, но технические возможности позволили сделать не композицию больше, а все-таки спектакль», — добавила автор инсценировки и режиссер-постановщик Ирина Дрожжилова.

Премьера спектакля «Свет от Света» состоится 23 сентября в областной филармонии.

Читайте также: Наталья Старовойт – о премьере сезона, молодых артистах и любимых драматургах

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \