X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖительница Пензы благодаря соцконтракту купила машину и стала таксистом

29 сентября 2022 15:05

Жительница Пензы благодаря соцконтракту купила машину и стала таксистом




Соцконтракт — в помощь самозанятым. В регионе продолжает действовать программа поддержки предпринимателей. Жительница Пензы освоила новую профессию и получила автомобиль.

Людмила Клименко 15 лет проработала кондуктором и параллельно подрабатывала в такси. Когда предприятие обанкротилось, а состояние здоровья не позволяло продолжить работу в общественном транспорте, руль она все же бросить не смогла. Женщина по-прежнему развозит клиентов. Но только теперь — на собственном автомобиле. Людмила официально стала таксистом, оформив соцконтракт.

«У меня постоянных очень много клиентов. Мне везет с клиентами. Все клиенты хорошие, добродушные. Сложностей в вождении нет, потому что я уже 30 лет за рулем.
Без машины вообще никуда, я же не могу ни в автобус, ни в маршрутку подняться. В поликлинику я даже когда хожу, ко мне спускаются врачи. Я даже на второй этаж не могу подняться. Потому что тазобедренные суставы, грыжа», — рассказала таксист Людмила Клименко.

Людмила без машины никуда. И даже если автомобиль приходится везти на СТО, хозяйка всегда с интересом наблюдает за процессом. Сама без проблем может поменять фару или починить стеклоподъемники. Средства на покупку авто она получила в прошлом году по социальной программе.

«Такого опыта у нас еще в Пензе не было, но спасибо вот администрации, соцзащите, что они меня поддержали. И вот по соцконтракту мне дали 200 тысяч на покупку автомобиля», — добавила Людмила Клименко.

Самым сложным оказалось составление бизнес-плана. В остальном проблем не возникло — рассказывает Людмила , заявку рассмотрели очень быстро, в течение месяца.

«Там сколько нюансов. Там надо от и до все отписывать. Я составила сама, на два листочка. А потом когда отправила в администрацию, сказали нужно все — что сломалось, сколько примерно будет уходить бензина, сколько на ремонт машины», — добавила Людмила Клименко.

На протяжении года Людмила стояла на учете, чтобы регулярно подтверждать — деньги уходят строго в рамках разработанного плана. Теперь отчитываться не нужно. Достаточно продолжать честно трудиться.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \