X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ рамках форума «Innomed» в пензенском кардиоцентре прошли уникальные операции

30 сентября 2022 21:25

В рамках форума «Innomed» в пензенском кардиоцентре прошли уникальные операции




Пример высочайшего мастерства. Операции по имплантации сердечного клапана с применением новейших модификации протезов российского производства. 30 сентября, во второй день работы всероссийского форума «Innomed», профессор из Москвы Тимур Имаев и главный врач Пензенского кардиоцентра Владлен Базылев провели для кардиохирургов из других регионов показательные операции.

Сначала — подготовка доступа. Лишь после этого команда кардиохирургов из разных регионов страны во главе с профессором Тимуром Имаевым приступает к основному этапу. На операционном столе пожилая женщина c критическим аортальным стенозом. Состояние, угрожающее жизни.

В операционной присутствует и разработчик инновационной модели искусственного клапана. Собственными руками готовит систему к имплантации.

«Это система трансфеморальной доставки с протезом аортального синтетического клапана. Все сделано в Пензе на территории завода «МедИнж». Аналогов в России пока нет», — рассказал инженер ЗАО НПП «МедИнж» Сергей Сергеев.

До недавнего времени выполнить подобную операцию можно было только открытым доступом. Используя новую систему доставки, которую разработали пензенские инженеры, теперь заменить клапан можно малотравматичным способом. И тем самым в разы сокращать время операции с 4-5 часов до 30 минут.

«Выполнили эту высокотехнологичную операцию, которая до недавнего времени казалась невозможной. Мы показали, что мы имеем возможность конкурировать с ведущими американскими компаниями», — отметил главный научный сотрудник отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова Тимур Имаев.

Как только завершилась первая операция, для проведения трансляции была готова вторая гибридная операционная.

Для того чтобы был полный эффект присутствия, операционная кардиоцентра оборудована двумя видеокамерами. Ккартинка с ходом операции в режиме реального времени транслировалась в технопарк «Рамеев», где участники форума внимательно следили за всем происходящим.

За операционным столом — главный врач пензенского кардиоцентра. Владлен Базылев имплантирует пациенту бесшовный аортальный клапан, который по просьбе пензенских кардиохирургов разработала компания «МедИнж».

Во время трансляции у участников форума была возможность задавать интересующие вопросы.

«Вся операция очень быстро проходит, потому что не надо никаких проводящих швов. Просто взяли, открыли, подрезали створочки, поставили клапан. То, что мы сейчас здесь показали, это не делается ни в одной клинике РФ, даже, думаю, ни в одной клинике мира», — подчеркнул главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ Владлен Базылев.

Абсолютно новая технология. В некоторых случаях установить протез пациенту возможно только таким способом.

«Это потрясающий прорыв в медицине и в кардиохирургии, в эндоваскулярной хирургии. Присутствуем на имплантации отечественного клапана, это в 10 раз увеличивает ценность этих мероприятий», — отметил и. о. главного врача федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ Игорь Чернов.

Теперь участники форума смогут внедрить эту технику ведения операций и в своих регионах.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \