X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиС каким проблемами пензенцы могут обращаться в центры соцпомощи семьям мобилизованных

3 октября 2022 20:38

С каким проблемами пензенцы могут обращаться в центры соцпомощи семьям мобилизованных




В Пензенской области сегодня начали работу центры социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих. И тех, что задействованы в специальной военной операции, и тех, кто призван в рамках частичной мобилизации. Кто может обратиться в эти центры, и какую поддержку там готовы оказать, рассказали на брифинге в областном правительстве.

Центры, сотрудники которых будут помогать семьям резервистов, открыты в городах и районах на базе муниципальных учреждений по социальному обслуживанию населения. В Пензе эту работу будут проводить на базе городского Центра занятости. Создание такого рода поддержки — инициатива губернатора.

«Для того, чтобы эти центры координировались, при правительстве Пензенской области создали штаб. Мы не будем дожидаться, пока в Центры обратятся члены той или иной семьи. Дано распоряжение во всех муниципалитетах на основании списков тех военнослужащих, которых призвали, сделать реестр всех семей. И сейчас уже проактивно идти в семьи и в каждой семье разбираться, какие есть проблемы», — прокомментировал заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

В центрах будут работать специалисты разных сфер и направлений. Членам семей военнослужащих помогут с трудоустройством, получением пособий, с устройством ребенка в сад, оформлением инвалидности. Будут решать и прочие социально-бытовые вопросы.

«Во всех управлениях соцзащиты населения или отделах в муниципальных образованиях выделен отдельный кабинет для приема граждан. Мы приняли решение, что в городе Пензе удобнее будет это сделать при центре занятости города Пензы. Отдельное окно №2 будет выделено там для того, чтобы граждане в системе одного окна могли подойти, если у них есть какие-то вопросы. Специалисты будут им помогать», — добавил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Заявку на оказание помощи можно оставить по телефону — 8-800-234-49-73. Горячая линия работает в Социальной справочной службе региона. Кроме того, к помощи семьям резервистов подключатся пензенские волонтеры.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \