X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе стартовал Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка

4 октября 2022 10:34

В Пензе стартовал Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка




Пенза принимает XIX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в РФ. В нем принимают участие детские омбудсмены, депутаты Госдумы и Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, общественники. Основной темой обсуждения станет защита прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Важно, чтобы вы сформировали последовательность действий, с помощью которых можно достичь результатов. Все зависит от вас. Много сделано, но надо идти дальше. Сверхзадача — чтобы семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, не чувствовали себя иждивенцами. Жизнь этих людей должна быть максимально комфортной. Мы им нужны, но и они нам нужны не меньше. Мир без них не полон, а с ними — прекрасен», — подчеркнула Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Пензенские проекты — «Квартал Луи», «Дом на Березовском», «Новые Берега», «Дом Вероники» — это те проекты по созданию инновационного инклюзивного пространства для молодых людей с инвалидностью, которые позволяют повысить качество их жизни и жизни их семей. Именно такие проекты позволят создать в стране систему своевременной помощи, особенно детям и тысячам их семей», — добавил заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

В течение двух дней — 4 и 5 октября — делегаты рассмотрят широкий круг вопросов, посвященных реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и поддержке их родителей. В частности, участники съезда обсудят темы протокола сообщения диагноза, ранней помощи, паллиативной помощи, организации сопровождаемого проживания, работу центров дневного пребывания инвалидов, будущее домов-интернатов для детей-инвалидов, вопросы ментального здоровья в целом.

В рамках съезда запланировано посещение пензенских учреждений и организаций, которые занимаются реабилитацией и работой с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.Участники посетят первый в стране кластер по развитию и социализации детей и молодых людей с инвалидностью – арт-поместье «Новые берега».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \