X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСпециалисты рассказали пензенцам, как обезопасить себя и своих питомцев от клещей

11 октября 2022 10:26

Специалисты рассказали пензенцам, как обезопасить себя и своих питомцев от клещей




В Пензенской области – осенний пик активности клещей. Благоприятствует этому относительно теплая влажная погода. Укушенных за весь сезон полторы тысячи. И каждый пятый — в зоне риска. 17% исследованных клещей оказались заражены боррелиозом.

На Олимпийской аллее не менее многолюдно, чем бывает летом. Пензенцы выбирают для отдыха и прогулок лесопарковые зоны, чтобы насладиться красотой осени, не подозревая об опасных паразитах по соседству.

В Пензенской области от клещей в этом году обработали около 252 гектаров лесопарковых территорий, в том числе и Олимпийскую аллею. Но забывать об индивидуальных мерах профилактики не стоит. Как объясняют в региональном управлении Роспотребнадзора, в этом сезоне от укуса клещей пострадали более полутора тысяч человек. Из обследованных насекомых 17% были возбудителями опасного заболевания — боррелиоза. Опасность заражения есть и сегодня — в сезон грибной охоты.

«Основными мерами профилактики являются максимальное исключение посещения тех участков территории, где клещи чувствуют себя наиболее благоприятно: территорий лесопосадок, которые содержат большое количество кустов и высокой травы, валежника. Во-вторых, нужно правильно одеваться при выходе в природные условия, допустим для сбора грибов, ягод или с целью отдыха. Это должна быть максимально закрытая одежда. По возвращению из леса надо помнить о том, что необходимо произвести самоосмотор и взаимоосмотор», — пояснил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

Если клещ все же присосался, необходимо сразу обратится в травмпункт. Извлекать самостоятельно не рекомендуется, лучше сделать это в больнице. А после следует доставить клеща на обследование в Роспотребнадзор. Там уже определят, был он переносчиком опасной инфекции.

«Заболевание имеет несколько форм. Может протекать практически бессимптомно. Может беспокоить слабость, небольшое повышение температуры до 37,5. В месте укуса появляется специфический симптом — это кольцевидные эритемы. При клещевом боррелиозе возможны осложнения — это воздействие на центральную нервную систему вплоть до менингитов, воздействие на суставную систему, то есть это артриты, полимиалгия, воздействие на сердечно сосудистую систему, то есть миокардит, перикардит, то есть заболевание достаточно серьезное», — рассказала врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специальных видов медицинской помощи Светлана Акстына.

Клещи представляют угрозу не только для людей, но и для домашних питомцев. Многие выгуливают собак в лесопарковых зонах — любимом месте паукообразных членистоногих.

«В Арбековском лесу мы гуляем очень часто, потому что здесь хорошая природа. Но из-за того, что здесь такая хорошая природа, здесь и клещей много. И получается, что каждый раз, придя домой, нам приходится осматривать на наличие клещей, благо шерсть короткая, и хорошо видно», — рассказал Богдан Кучеренко.

Как отмечают ветеринарные врачи, лохматых пациентов с укусами клещей сейчас много. Такой пик связан с тем, что клещи начинают активно питаться перед зимней спячкой. Лучшая профилактика для питомцев — специальные обработки против укусов. Потому что в отличие от людей, собаки переносят это заболевание тяжелее.

«Пироплазмоз или бабезиоз это называется. Это простейшие, которые с укусом клеща, со слюной клеща попадают в кровь собаки, начинают там активно размножаться и разрушать эритроциты собаки, вызывая сильную анемию, а как следствие — гепатиты и заболевание почек. Заболевание может привести и к гибели собаки», — пояснила ветеринарный врач Александра Сумбаева.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих питомцев. И в местах возможного заражения клещевым боррелиозом соблюдайте профилактические меры.

Читайте также:

Мышиная лихорадка: какие меры стоит соблюдать, чтобы не заразиться

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \