X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе прошел первый фестиваль студенческого спорта «Sport.фест»

12 октября 2022 15:07

В Пензе прошел первый фестиваль студенческого спорта «Sport.фест»




Волейбол, лазертаг, мини- и панна футбол, киберспортивные матчи — сразу несколько состязаний состоялись в Пензе. И все — в рамках регионального фестиваля «Sport.фест». В этом году он прошел впервые, а главная особенность, что его организаторы — это менеджеры и руководители спортивных студенческих клубов.

В тесной шестиметровой клетке идет напряженное сражение один на один. Здесь участникам нужно проявить все свое владение мячом и забить как можно больше голов. Но главная фишка — это провести мяч между ног соперника. Тогда победа засчитывается автоматически. Такой необычный футбол называют панна.

«Это уникальный вид спорта, который пошел из обычного футбола — из трюка «панна», что означает намеренный проброс мячом соперника между ног. Вообще он начал распространяться примерно года два-три назад, но широкую популярность набирает только сейчас», — рассказал студент Пензенского государственного университета Алексей Березин.

Алексей Березин занимается панна футболом уже давно и надеется, что благодаря фестивалю этот вид спорта будет набирать популярность. Кроме того, в фестивале представлены и другие дисциплины – мини-футбол, лазертаг, волейбол. Прошли киберспортивные матчи. Участие приняли сотни студентов колледжей и вузов со всего региона. А организовали их также же студенты. Те, кто на первом этапе фестиваля прошел обучение у лучших спикеров всероссийского уровня в сфере студенческого спорта. И эти состязания — итог их плодотворной работы.

«Это первый фестиваль, и он направлен на развитие студенческих спортивных клубов Пензенской области. Сейчас это одна из самых важных задач в нашем регионе, получается, что здесь собраны студенты профессиональных организаций», — рассказал руководитель ССК «Беркут» Пензенского государственного университета Максим Лазарев.

Всего лишь за год в Пензенской области появилось 14 новых студенческих спортивных клубов. И «Sport.фест» позволяет сплотить всех участников, а также повысить уровень их компетенций. В этом году он прошел впервые, но у организаторов уже есть планы, чтобы продолжить эту традицию и выйти на областной уровень.

Читайте также:

Пензенская спортсменка завоевала медали всероссийского турнира по дартс

Пензенская спортсменка взяла «золото» всероссийских соревнований по акватлону

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \