X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиУчастники студенческого конкурса «Твой Ход» защитили свои конкурсные работы в рамках полуфинала

17 октября 2022 10:09

Участники студенческого конкурса «Твой Ход» защитили свои конкурсные работы в рамках полуфинала




Участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия-страна возможностей» защитили свои конкурсные работы в рамках полуфинала. На протяжении всего мероприятия участники занимались формированием своего индивидуального карьерного пути при помощи опытных спикеров и профессионалов в области профориентаций. О том, как прошла подготовка и защита проектов.

Здесь каждый проект — уникален и интересен. Каждая идея достойна внимания.

«Наш проект уникален тем, что мы зависим от запроса студентов. То есть наш проект формируется непосредственно обратной связью, полученной от самих студентов, которые к нам приходят. Поэтому формат наших мероприятий для них — максимально актуален», — пояснил руководитель отдела конкурсной части проекта «Твой Ход» Роман Кирияк.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи – организаторы проекта. Конкурс проводился с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Окружные этапы охватили восемь федеральных округов и объединили свыше шести тысяч человек. Из них более половины — участники трека «Делаю». Важной частью которого является проведение серии очных защит — «питчинга» проектов, поданных для участия в конкурсном треке.

«Я защищал проект «Автопробег добытые единством» — это патриотическая акция, где ребята путем посещения мест боевой славы, исторических музеев реально приобщаются к патриотике нашей страны, к истории, к ее почитанию и уважению. Я попал к самым строгим экспертам. Которые меня завалили огромным количеством вопросов. Но я отбился от практически 80 процентов. Но на некоторых — такая заминочка. Но обо всем и не о чем сработало, поэтому, все прошло успешно», — сказал участник трека «Делаю» Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Михаил Ведяков.

Вот она, одна из аудиторий в которой ребята уже защитили свои проекты и получили комментарии от опытных экспертов. Ну и конечно, отправились на заслуженный отдых.

Помимо организаторов, с участниками работают координаторы, так называемые «маячки». Они на протяжении всего периода окружного этапа контролируют процесс подготовки и проведения защит. Настраивают ребят на продуктивную работу и поддерживают на самом эмоционально сложном этапе — питчинге проектов.

«В первый день все были очень сильно замученные, все устали. Второй день, третий — просто кайф. Ребята ходят ,во-первых, на лекции теперь, потому что они защитили проекты вчера. Ну и в принципе, когда здесь собрались одни супер активные ребята, это не может не радовать. Со всеми хочется пообщаться, обзавестись новыми связями, получить новый опыт на лекциях», — отметил координатор-маячок окружного этапа конкурса «Твой Ход» Матвей Малышев.

Участники конкурса — студенты всех курсов и форм обучения, кроме выпускников магистратуры, СПО, выпускные курсы и 11 классы, которые в этом году являются выпускниками. В рамках окружного этапа студенты смогли получить в качестве призов приглашения на стажировки в крупнейшие компании страны. Значительная часть программы окружного этапа была разработана совместно с партнерами проекта — у участников была возможность пройти через карьерную фабрику от SuperJob: создать свое резюме, провести его скрининг и получить комментарии экспертов.

«Эксперт всегда также переживает, как и участник. Потому что задача эксперта в большей степени помочь участнику. Ведь конкурс заканчивается, а жизнь продолжается и участник не должен потерять мотивацию. Он должен идти вперед и развивать свой проект дальше. И задача экспертов , в том числе — подсказать, как развивать проект, чтобы может быть в следующий раз быть успешней», — добавила эксперт окружного этапа конкурса «Твой Ход» Вера Козель.

Самое сложное для каждого участника испытаний — выдержать натиск вопросов от экспертов, грамотно и четко излагать свою позицию и защитить свой проект. Финальные испытания завершаются уже сейчас, на окружных этапах. Лучших ребят, которые успешно выполнят все задания, ждет гала-концерт с насыщенной образовательной, развлекательной программой и, конечно, награждение. Команда победителей получит приз в размере одного миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \