X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Жар-птица» вернется в Пензенский регион 28-29 октября

17 октября 2022 15:29

«Жар-птица» вернется в Пензенский регион 28-29 октября




В Пензу прилетит «Жар-птица». Одноименный культурно-образовательный форум в этот раз соберет 50 участников из 30 городов России. Его площадками станут областная библиотека имени Лермонтова и музей-заповедник «Тарханы».

На протяжении нескольких дней гости из других городов будут изучать особенности русской культуры. Программа включает в себя все аспекты народного творчества, начиная от плетения кос, заканчивая изготовлением музыкальных инструментов из бересты. Основная цель форума — сохранение и продвижение среди молодежи традиционной русской культуры.

«Это сегодня превратилось из явления культурного в явление политическое. А именно сохранение традиционных русских ценностей. Сегодня создано много общественных организаций, которые занимаются сохранением русского мира. И это одно из наиболее ярких проявлений этого движения», — отметил ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

«Это не просто форум, который просто пройдет 28-29 октября. Наш проект мы начали с мая. В мае мы показали спектакль «Русская душа» студентам нашего университета, притом не в Пензе, а в Сердобске», — добавила автор и кординатор форума «Жар-птица» Алла Тархова.

Символ форума — сказочная Жар-птица. Это один из самых ярких образов в русском фольклоре. Организаторы рассчитывают, что подобно этой огненной птице, эта встреча зажжет в сердцах участников любовь к русской культуре.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \