X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЧем может гордиться единая управляющая компания Пензы после пяти месяцев работы

21 октября 2022 15:10

Чем может гордиться единая управляющая компания Пензы после пяти месяцев работы




За пять месяцев работы в Пензе единой управляющей компании многие проблемные дома, которые перешли под ее крыло, заметно преобразились. Перемены оценил мэр Александр Басенко.

Время недобросовестных частников уходит в прошлое. По крайней мере, так заявляют в мэрии. В качестве здоровой альтернативы предлагают муниципальную управляющую компанию, созданную в мае этого года на базе МУПа №16. Дом на Московской, 14, давно не видел такой заботы со стороны коммунальных структур. О заметных переменах говорят сами жители.

«Разница колоссальная. Действительно, было по-другому. Сейчас компания реагирует на любую нашу просьбу. Мы очень довольны этой компанией, которая превзошла все наши ожидания. Аварийные ситуации — элементарно. В каждом доме это возникает. На любую аварийную ситуацию они реагируют в течение получаса. Как, наверно, это и положено», — поделилась жительница дома №14 на улице Московской Татьяна Борисовна.

На сегодня в ведении единой управляющей компании — уже 15 жилых строений. Ее аварийно-диспетчерская служба выезжает по вызовам жителей 600 домов. По словам директора организации, обратиться к ним за помощью в устранении коммунальных аварий могут все горожане. Независимо от того, какая управляйка их обслуживает. При желании пензенцы могут перейти под управление единой муниципальной компании. Для этого нужно провести общее собрание и написать заявление.

«Приходите к нам, пишите заявление. В муниципальное предприятие, в МУП-16 наш на улице Воронова, 14а. 310-560 — телефон аварийной диспетчерской службы. В любое время вы можете позвонить, обратиться либо с аварийной ситуацией, либо по вопросам дальнейшим по управлению домами. Управляющая компания, которая будет обслуживать этот дом, она нам заплатит», — пояснил директор МУП-16 Пензы Анатолий Синичкин.

Иными словами, требовать дополнительной платы с жильцов не будут. Деньги за работу пойдут из статьи расходов на общее содержание и текущий ремонт жилья, которая ежемесячно указывается в квитанциях.

«Создать альтернативу, чтобы люди не были замкнуты вот в этом кругу нерадивых управляющих компаний, чтобы у них был выбор», — отметил глава администрации Пензы Александр Басенко.

В Пензе принята и действует муниципальная программа, по которой выделяются деньги из бюджета на ремонт и восстановление фасадов. Пример — Октябрьская, 6. Его также обслуживает единая управляющая компания. Сейчас на ее содержание из городской казны ежемесячно тратят 500 тыс. рублей.

«Она муниципальная, эта компания. Но при этом мы развиваем ее для самостоятельной деятельности и на начальном этапе помогаем и поддерживаем за счет бюджета города. Но дальше задача стоит, чтобы она стала самодостаточной и полностью функционировала за счет собственной прибыли», — добавил мэр Пензы.

Понятно, что МУП-16 не сможет забрать и обслуживать абсолютно все дома. Поэтому в мэрии уже планируют создать еще одну подобную организацию. На базе управляющей компании с многолетним опытом работы.

Еще больше новостей — в нашем телеграм-калане.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \