X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Спасском соборе отметили День памяти святителя Иннокентия Пензенского

24 октября 2022 09:06

В Спасском соборе отметили День памяти святителя Иннокентия Пензенского




Спасский кафедральный собор принял в своих стенах православных пензенцев. Там состоялись торжества памяти первого пензенского святого Иннокентия Пензенского.

Почтить его память собрались несколько сотен человек — миряне и священники со всей территории, которая некогда входила в состав епархии святителя Иннокентия. Во время проповедей рассказали про чудеса, сотворенные первым Пензенским святым, а также просили умирить волнения в мире.

«Мы сегодня прибегаем к предстательству святителя Иннокентия. Чтобы он своим ходательством за нас грешных перед Богом умирил волнение мира. Даровал спокойствие, мир и благополучие нашей земле. К кому нам еще прибегать, как ни к нашим заступникам, которые при жизни, проповедуя нам слово Божие, приучая нас к добру и миру. И в царствие небесном призывают нас к тому же самому», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его жизнь была короткой — всего лишь 35 лет — но яркой и насыщенной. Святитель Иннокентий — один из первых русских церковных историков и докторов богословия, действительный член Академии Российской, ректор столичной духовной семинарии, чьи проповеди в XIX веке переводили на английский язык.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \