X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенцы присоединились к всероссийской акции «БумБатл»

25 октября 2022 09:33

Пензенцы присоединились к всероссийской акции «БумБатл»




Сортировка отходов и их переработка. Такая полезна привычка должна спасти экологию нашей страны. И это одна из главных целей всероссийской акции «БумБатл», к которой присоединились и пензенцы. Как пластиковый пакет может обрести вторую жизнь? И какие глобальные задачи может решить сбор макулатуры?

Вперед — к спасению деревьев. Студенты колледжа искусств присоединились к всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».

«500 тонн макулатуры могут спасти 8500 тыс. деревьев — и это равняется около 30 футбольным полям, поэтому мы — на правильном пути, мы со студентами поддерживаем это движение», — отметил студент Пензенского колледжа искусств Роман Лопухин.

О природе нужно заботиться не раз в год на акции, а постоянно, уверена эко-активистка Ксения Гостева. Первая пара у студентов превратилась в лекцию об экологии.

«Приятно, когда заходишь в аудиторию, а ребята тебя узнают, а ты узнаешь их, потому что лето — самая активная жаркая пора, когда мы встречаемся с очень большим количеством волонтёров», — сказала представитель российского экологического общества Пензенского регионального отделения Ксения Гостева.

Сбор макулатуры стартовал 15-го сентября, и уже сейчас на Пенза вторсырье отмечают значительный всплеск объемов. Примерно на 20 процентов.

«Объемы в год: наше предприятие собирает порядка 10 тысяч тонн, я думаю, что в этом году мы подъем рекорды и выйдем на 12 тысяч тонн. А может даже и больше. За 10 лет работы нашей компании две площади города Пензы деревьев мы спасли, вот можно засодить две площади, как наш город», — отметил управляющий «Пензавторсырье» Николай Петров.

«БумБатл» — это не просто акция, чтобы сохранить природу, но привить участникам полезную экологическую привычку. Сортировать и сдавать на переработку. К 2024 году нацпроект «Экология» нацелен перерабатывать 60 процентов отходов во вторичное сырье.

«Вторсырье приходит на базу, проходит предварительную сортировку, отсортировываются пленка, пакеты, стрейч. Вот эти материалы поступают в наш цех, проходит стадию дробления, мойки, гранулирования. В месяц мы собираем порядка 60 тонн полимерных отходов», — пояснил управляющий «Пензавторсырье»Николай Петров.

Полимеры разлагаются больше 100 лет, чтобы они обрели вторую жизнь, в нашем регионе установлены 800-т контейнеров по сбору пластиковых отходов.

Чтобы заготовить вот такой объемный контейнер с гранулами, необходимо переработать около 330 кг пакетов из этого объема, получится около километра пленки.

«БумБатл» проходит уже в третий раз. В предыдущие годы участниками стали более миллиона 200 тысяч человек. Им удалось собрать свыше 3-х тысяч тонн макулатуры и спасти около 62-х тысяч деревьев. Финал эко-акции в этом году запланирован на 15 ноября.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \