X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиО состоянии сельских бессоновских дорог — кот осторожничает, люди жалуются

26 октября 2022 20:56

О состоянии сельских бессоновских дорог — кот осторожничает, люди жалуются




Не проедут ни машины скорой помощи, ни общественный транспорт, ни тем более такси. В таких условиях сегодня — в период осенних дождей — жители многих сел региона. Ремонта дорог часто ждут годами. Локальные работы проводят, но этого хватает ненадолго. О ситуациях, когда и резиновые сапоги не помогут, а поговорка «тише едешь» приобретает иной смысл — в репортаже.

Передвигаясь по таким дорогам, даже изворотливый кот осторожничает. Людям — еще сложнее. Фатима Мамаева уже много лет живет в Бессоновке, и каждое утро ей приходится прыгать через лужи.

«Может, нам лучше лодки сюда? Нам если дороги не делают, нам, может, лодки выделят? Привезли вот такую щебенку, или что, насыпали, растолкали два раза машиной, и она все. Но эта щебенка не помогает», — отметила жительница села Бессоновка Фатима Мамаева.

Алексей Бурлинин живет рядом, на Первомайской. У него проблемы со зрением, ходит с тростью — и обойти каждую лужу не получается.

«Приходится вот там обходить. Потихонечку. Где — по краю, где — в лужу наступлю. Трактор вот недавно проехал на днях, позавчера. Зачем вот в такую погоду? Бугры содрал, а в лужи вот песок засыпал, и получилось — еще хуже стало ходить», — сказал житель села Бессоновка Алексей Бурлинин.

Такси сюда вызвать невозможно — водители отказывают. А скорая помощь будет добираться до дома столько, что скорой ее уже не назовешь.

«У нас тут дети ходят вот везде в ботиночках, а у нас вот так по колено в резиновых не перейдут», — добавил житель села Бессоновка Михаил Михотин.

В местном сельсовете обещают — как только установится сухая погода, большие ямы в очередной раз засыплят песчано-гравийной смесью. Но, как показывает практика, хватит такого «ремонта» ненадолго.

«Только вот в 22-м году мы освоили 22 миллиона. Мы пока асфальтируем дороги, которые находятся в асфальтовом покрытии. На первой Речной — да, поступают жалобы периодически. Но она, дорога пятой категории исполнения, там она песчаного исполнения. Мы ее только подсыпаем и грейдируем», — прокомментировал глава администрации Бессоновского Сельсовета Сергей Твердунов.

В селе Грабово на улице Засурской ситуация — не лучше.

«Своими силами. Ну, бывает и администрация там что-то привозит, помогает, а в основном, своими силами. Где-то — щебень, мусор, вот эти кирпичи закладываем и все. Все сами делаем», — отметил житель села Грабово Николай Карпов.

С каждым годом все более плачевным становится состояние дороги от села Телегино до Белокаменки. Машины скорой помощи и общественный транспорт сюда уже не доезжают.

«Все это отгрейдеруем и, я думаю, обеспечим проезд до следующего года. В следующем году у нас уже это в плане — сделаем 3 километра вот этой автодороги», — сказал заместитель главы администрации Колышлейского района Андрей Мишин.

Такие сельские и межпоселковые дороги в регионе можно увидеть часто. Между тем, по информации областного Минстроя, в этом году было отремонтировано 240 километров муниципальных дорог. До 2027-го в планах — увеличить этот показатель до 800 километров.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \