X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ двух гимназиях Пензы оценили питание школьников: нравится ли детям и есть ли замечания

28 октября 2022 09:07

В двух гимназиях Пензы оценили питание школьников: нравится ли детям и есть ли замечания




В Пензенской области завершается декада проверки организации горячего питания в школах. Учреждения образования с этой целью посетили депутаты городской думы и начальник профильного управления. Замечания были. Но что говорят сами учащиеся?

Горячий молочный суп, каши и запеканка — любимый завтрак учеников 55-го лицея. Говорят, что сейчас рационом и его качеством довольны.

В прошлом году к столовой в этой школе были замечания, одно из них — блюда доходили до учеников чуть теплыми. Два раза в неделю здесь были и продолжаются родительские проверки, их результаты фиксируют в специальный журнал.

Из-за подобных жалоб в новом учебном году дирекция лицея сменила организацию, которая отвечает за питание. Теперь здесь накрывают столы в присутствии ребят, а, например, супы разливают из маленьких кастрюль, чтобы блюда не успевали остыть. Но есть и другая проблема — оборудование изнашивается.

«Вот эта вот протирочная машина, здесь мы и картофель на ней прокручиваем и гороховое пюре. Конечно, хотелось бы и заменить запчасти — пришли, так сказать, в негодность. Нет шинковки вот, например, нормальной», — пояснила заведующая производством горячего питания в 55 лицее Пензы Татьяна Куликова.

А вот в 53-й гимназии оборудование пищеблока в этом году полностью обновили. Особо учащиеся радуются новому буфету. И подчеркивают: за пирожками надо успевать — они быстро «разлетаются», потому что действительно горячие, их обновляют каждую перемену. Довольны ребята и блюдами, которые в ежедневном меню.

«Вот здесь — очень вкусно! Котлеты просто… Серьезно, они такие вкусные, именно куриные. Ну, макарошки, ну, соль есть — как бы хорошо. Ну, в целом, на самом деле, кормят круто», — сказала ученица гимназии №53 города Пензы Бусе Агрба.

Обеденный зал расширили с 54-х до 90-та посадочных мест. В 53 гимназии учатся около 900-сот ребят. Накормить всех — задача не простая, но здесь, как подчеркнули проверяющие, с этим справляются.

«В принципе — неплохо, можно даже отметку 4 поставить, детей спрашивали, говорят: все хорошо, все прекрасно. А есть какие-то недоработки, я думаю мы в рабочем порядке их устраним», — сказал депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев.

Как отмечают представители городского управления образования, проверки организации горячего питания в школах не завершаются. А замечания и пожелания родители могут присылать в форму для обратной связи, опубликованной на сайте мэрии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \