X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКо Дню автомобилиста в Пензе искали лучшего автомастера

28 октября 2022 14:44

Ко Дню автомобилиста в Пензе искали лучшего автомастера




Фигурное вождение автомобиля, скоростная смена колес и автодиагностика. Конкурсом «Автомастер» на площадке колледжа транспортных технологий сегодня в Пензе отмечают День автомобилиста. О том, справлялись с заданиями будущие сотрудники автотранспортных предприятий.

Выполнить осмотр подвестки, оценить ее состояния, замерить давление в колесах, потом еще и провести балансировку. И все это — не дольше чем за 15 минут. Для участников конкурса это лишь одно из заданий. 12 молодых парней сегодня соревнуются за звание лучшего автомастера. Вячеслав Стешков учится на последнем курсе и признается — задание для него сложным не было. Помогли полученные знания и опыт работы в автомастерской.

«Уже давно работаю на станции, и за рулем езжу уже прилично — 2 года. Ну, справился, я думаю, хорошо, нашел много неисправностей, которые должны поехать исправлять не на нашем на развалочном подъемнике — а на станции, на обычном подъемнике, болты где-то незатянуты, где-то пыльники порваны — без этого мы не можем выставить развал», — пояснил студент Пензенского колледжа транспортных технологий Вячеслав Стешков.

Хорошему автомеханику, уверены организаторы конкурса, важно не только иметь практические навыки починки автомобилей, но и знать теорию. Поэтому один из этапов — это тестирование на знание правил дорожного движения и теоретического аспекта ремонта автомобилей. А сразу после — фигурное вождение.

Выполнить змейку, заехать в бокс, выполнить сложные развороты и параллельную парковку и не задеть ни одного конуса — вот главная задача этого этапа.

Одно из самых сложных заданий конкурса называется «Восьмерка». Участнику с открытой бутылкой в багажнике нужно объехать все препятствия, при этом не уронив бутылку.

Сложные маневры не сложны, когда имеешь достаточные знания. Дмитрий Курышев за рулем всего чуть больше года, но объясняет, что задания фигурного вождения автомобиля затруднений у него не вызвали. Он выполнил их на отлично, не уронив бутылку и не пролив ни капли жидкости.

«Конечно, доволен. В прошлом году я уже отучился на права, и уже как год я управляю авомобилем, поэтому мне было легко преодолеть эту площадку», — отметил студент Пензенского колледжа транспортных технологий Дмитрий Курышев.

Пока конкурс профессионального мастерства «Автомастер» носит статус внутриколледжевого, но в следующем году организаторы планируют расширить его масштаб до регионального.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \