X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе прошел «Скомороший баттл на Суре»

3 ноября 2022 10:07

В Пензе прошел «Скомороший баттл на Суре»




Звон балалайки и домры. «Скомороший батл на Суре» провели в четвертой музыкальной школе Пензы. Масштаб — всероссийский. Участники — от Калининграда до Хабаровска. Исполняли произведения различных жанров от русского народного до классики.

Екатерина Колмыкова играет на домре уже 3 года. Она выступала в младшем зачете. Вместе с аккомпаниатором участница исполнила всем известную «Калинку» в обработке Юрия Давидовича. Репетиции к конкурсу начались за полгода, девочка признается, подготовка была непростой.

«Ты должен слушать того, с кем ты играешь, чтобы все слитно игралось, чтобы никто не отставал, не спешил, ну достаточно сложно. Надо было выучить произведение, которое я играю, динамику правильно подобрать, чтобы это красивее звучало», — поделилась участница конкурса Екатерина Колмыкова.

Как и спортсмены, музыканты должны сначала размяться, а именно разогреть пальцы, настроить свой слух на восприятие мелодии. Но главное, чтобы хорошо выступить, артистам надо вжиться в образ, воплотить на сцене всю гамму эмоций, заложенную в произведение. Концертмейстер Наталья Шитова на этом конкурсе с домристами выступила впервые.

«Очень важно акустически приспосабливаться, потому что домра – по своей громкости не самый яркий инструмент. Поэтому основная сложность — соблюдать баланс», — рассказала концертмейстер Наталья Шитова.

География конкурса — от Калининграда до Хабаровска. Члены жюри стремились понять содержание каждого артиста.

«Во-первых, должно быть очень точное попадание в программу, потому что принцип такой — берете произведение, вы его должны играть. А там уже зависит все, насколько интеллектуально развит сам исполнитель, насколько он владеет инструментом», — рассказал председатель жюри Сергей Малыхин.

Победа в конкурсе даст участникам привилегии при поступлении в профессиональные музыкальные учреждения. Сегодня Всероссийский конкурс завершается. Каждый желающий может прийти и познакомиться с творчеством артистов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \