X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области стартовал Большой Этнографический диктант

3 ноября 2022 15:48

В Пензенской области стартовал Большой Этнографический диктант




В Пензенской области стартовал Большой Этнографический диктант. Просветительский проект, посвященный Дню народного единства, знакомит с культурой народов, проживающих на территории России и региона в частности.

30 вопросов разделены на 2 блока: 20 общефедеральных и еще 10 — региональных. Одними из первых диктант написали представители культурных автономий народов, проживающих в Пензенской области.

«Вопросы очень разнообразные, тут и про еду, и про одежду, и про религию, прям весь спектр. Я первый раз участвую, и мне очень интересно», — рассказала представитель татарской культурной автономии Пензенской области Дина Янгуразова.

«Есть вопросы, на которые просто логически отвечаешь, потому что более или менее знаком с культурой, про Осетию, допустим, про Кавказские национальности. Этот диктант нам дает не только знания: если какой-то вопрос заинтересовал более подробно, то есть это потом можно изучить углубленно, где-то в интернете или найти книгу почитать», — отметила представитель армянской культурной автономии Пензенской области Ирина Багдасарян.

Проверить свои знания по этнографии можно будет до 8 ноября включительно. В регионе работают 108 площадок.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \